В Березниках обсуждают дутые отчёты

На прошедшем заседании думской комиссии по социальному развитию чиновники отчитались о программах за 2010 год. Некоторые оптимистичные выводы заставили народных избранников усомниться в их связи с реальностью.

РЫВОК ИЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ В СЮРРАЕЛЬНОСТЬ
Об эффективности работы комитета по вопросам образования за прошлый год доложила Ольга Лоскутова, севшая в кресло руководителя только в нынешнем году. Отчет по программе профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании среди молодежи с креативным названием «Рывок из Зазеркалья» по размаху был сравним с празднованием Дня молодежи.

Созданию «антинаркотического культурно-досугового пространства», по словам Ольги Александровны, способствовали конкурсы граффити и молодежных субкультур, фестиваль альтернативной музыки (на который, помнится, молодежь приходила с пивом), «креативные (?) методы профилактики», вовлечение молодых в экстремальный спорт, волонтерское движение и многое другое. Целых 11 проектов за один год.

На раздутые цифры отчета указала депутат Вера Поморцева. Например, на прошлогодний фестиваль «Точка», на котором она присутствовала, по ее словам, было продано 300 билетов и задействовано там было не более 100 участников. Чиновники же «довели» в отчете эту цифру до 1000, а на удивление со стороны депутата промолчали.

– Несмотря на грандиозность мероприятий, судя по вашему анкетированию, 50% школьников не относятся отрицательно как к употреблению алкоголя, так и наркотиков, – отметила депутат Галина Шамсина. – И это конечный результат трехлетней программы.

Но чиновники настаивают на «положительном эффекте». Согласно отчету, «отмечается сокращение случаев появления несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения и распития ими алкогольных напитковна 53% и 18% соответственно». Все остальные показатели – количество фактов незаконной продажи алкоголя подросткам, случаи малолетней преступности, заболеваемости токсикоманией – тоже стремительно падают.

Затронули и актуальную ныне тему тестирования школьников на предмет употребления Наркотиков. Некоторые депутаты высказались за то, что это единственный объективный показатель из всех вышеупомянутых. На это мероприятие в 2011 году заложено 200 тысяч рублей. По словам березниковских чиновников, денег маловато, поэтому придется делать выборку самых «проблемных школ».

Утверждение отчета депутаты вынесли на Думу с оговоркой на будущее – привлекать к участию в разработке программы рабочую группу.

БЕРЕЗНИКАМ ОСТАЛОСЬ 100 ЛЕТ?
Еще об одной профилактической программе – «Анти-ВИЧ/СПИД», рассказала начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина.

– При росте заболеваемости темпы прироста уменьшаются – и это является положительным качеством работы лечебной сети. Самое главное наше достижение – это отсутствие внутрибольничного заражения как медицинских работников, так и самих пациентов, – подвела итог трехлетней работы программы главный врач города.

Эти «козыри» депутатов не устроили. Мало того что Пермский край по данным Роспотребнадзора на сегодняшний день является лидером по заражению ВИЧ-инфекцией, Березники занимают в нем «почетное» 3 место. В 2010 году уровень заболеваемости в городе вырос на 15%, было выявлено 204 новых случая заболеваемости ВИЧ. 22 пациентам поставлен диагноз «СПИД», а 44 березниковца, зараженных вирусом, не дожили до этого года.

– Полторы тысячи населения больны ВИЧ, то есть каждый сотый, – проанализировал печальную статистику депутат Евгений Зыбин. – Можете себе представить масштаб проблемы? Пока по этой перспективе Березникам осталось жить 100 лет.

Врачи Евгения Перемитина и Галина Шамсина попытались отстоять нашу медицину, заявив, что в Березниках, соответственно, лучше выявляют таких больных.

– 116 тысяч человек у вас, судя по отчету, вовлечено в профилактику. Это без малого все население города! – не поверил своим глазам депутат Владимир Жулдыбин. – И 30 тысяч школьников в городе физически нет, максимум 17–18 тысяч. Как вы их тогда могли обучить?

– У меня тоже вызывает сомнения адекватность таких цифр, – поддержала его Вера Поморцева. - При такой просветительской работе у нас показатели должны быть совершенно другие.

Как узнали депутаты, в реализации программ профилактики наркомании и профилактики ВИЧ ведомства взаимодействуют друг с другом. Вот только почему их «эффективная» работа никак не отражается на статистике, для всех так и осталось загадкой. В следующий раз депутаты попросили заслушивать программы вместе.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция