Директор школы не должен заниматься строительством

Текст: Татьяна Городецкая

Аварийные дома, очередь в детские сады, ремонт тротуаров, реализация инвестиционных проектов… Об этом и многом другом шла речь на встрече мэра с коллективом ОАО «Березникихимстрой», где побывал и наш корреспондент.

ОПРОВЕРГАЯ СЛУХИ
Начал встречу Сергей Дьяков со статистики. По данным на 1 января 2010 года в Березниках живет 164 тысячи человек. 56 процентов из них составляют женщины, 46 процентов – мужчины. Средняя продолжительность жизни женщин – 76 лет, мужчин – 59 лет. А вообще березниковцы в среднем живут на три года дольше, чем жители края. Рождаемость в городе значительно возросла, но баланс все равно остается отрицательным: в прошлом году появилось на свет 1900 маленьких жителей, умерли 2200 человек.

В 40-минутном отчете мэр большое место уделил опровержению слухов, связанных с последствиями аварии на БКПРУ-1. На сегодня официально признаны аварийными 15 жилых домов. На их расселение требуется 800 миллионов рублей, что составляет без малого четвертую часть городского бюджета, поэтому ясно, что местными силами эту задачу не решить. Город заручился губернаторской поддержкой: в 2011 году край уже выделяет на расселение 460 миллионов рублей. Одновременно привлечены два российских института для выявления потенциально опасных домов, чтобы провести конструктивные меры по их защите.

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ
Анализируя состояние социальной сферы, глава, в частности, сказал, что поставлена задача по восстановлению детских садов (проект «Мамин выбор» – это хорошее дело, но не все семьи могут эффективно подготовить ребенка к школе). Это касается трех детских садов: по Л. Толстого, 27; Ломоносова, 127; на базе бывшей начальной школы № 18. Это даст дополнительно 400 новых мест. С 1 июня с. г. начнется повышение зарплаты воспитателям детских дошкольных учреждений. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 30 миллионов рублей.

Сто миллионов рублей выделено на лицензирование 12 общеобразовательных школ. Из других первоочередных дел мэр назвал реконструкцию стадиона «Агрохим» и кинотеатра «Авангард», строительство лыжероллерной трассы, подключение 12 муниципальных библиотек к всероссийской Интернет-сети и т. д. Бездефицитный бюджет позволяет выделять дополнительные деньги на жилищно-коммунальное хозяйство города: ремонт крыш, лифтов. В этом году предусмотрено 9 миллионов рублей на ремонт тротуаров и малых проездов (эта информация вызвала одобрение в зале).

Мэр также подчеркнул, что им принято решение об аккумуляции всех бюджетных средств на реализацию инвестиционных проектов в управлении капитального строительства городской администрации, что должно предотвратить нерациональное их использование вследствие непрофессионального подхода руководителей бюджетных организаций.

«Директор школы или главный врач больницы не должны заниматься строительством. Это не их компетенция, и я против такого рода хозяйственной самостоятельности», – сказал Сергей Дьяков. Пример тому – затянувшаяся реконструкция ДЮСШ «Темп», где уже «много денег закопано».

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Затем встреча перешла в режим вопросов и ответов, что больше напоминало обмен мнениями. Работники «Березникихимстроя» посоветовали мэру чаще задействовать силы их строительной организации, ставя в пример Соликамск, где ставку делают на собственных строителей, а не на варягов. Заодно они подвергли критике пресловутый федеральный 94-й закон, который предписывает все муниципальные заказы выставлять на аукцион, предпочтение отдавая тем подрядчикам, кто предложит услуги подешевле. На деле это оборачивается тем, что конкурс выигрывают малопрофессиональные организации, имеющие в качестве рабочей силы гастарбайтеров.

Председатель профкома ОАО «Березникихимстрой» Любовь Жданова покритиковала действующую с прошлого года новую систему финансирования летней оздоровительной кампании, согласно которой предприятия, имеющие задолженность перед налоговиками, недополучают субсидии из краевого бюджета на оздоровление детей. Так, в прошлом году из-за долга в 73 тысячи рублей предприятие вынуждено было отказать в детских путевках в загородные оздоровительные центры 12 работникам. А ведь налоговая задолженность у строителей неизбежна по причине несвоевременных расчетов с ними заказчиков.

Сергей Дьяков согласился, что «дети в этой ситуации не должны страдать» и пообещал вопрос порешать. По поводу необоснованных квитанций с мифическими долгами по оплате электроэнергии, которые получают с этого года горожане, мэр сообщил, что по его поручению уже назначена прокурорская проверка правомерности начислений «Пермэнергосбытом». «Я сам получил квитанцию с долгом в 495 рублей, хотя никогда и никому ни копейки должен не был». Что касается сноса аварийных домов, то нынешним летом будет выставлено на конкурс несколько лотов на их разборку.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление