В Усолье обнаружена связь с космическими пришельцами

Создать в Пермском крае новый туристический маршрут намерена администрация Усольского района. Проект будет носить названия «Космические пришельцы».

Новый маршрут будет связан с памятными событиями. В марте 1965 года советский космонавт Алексей Леонов первым из землян совершил выход в открытый космос. На обратном пути на Землю спускаемый аппарат «Восток-2», пилотируемый Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым, совершил нештатную посадку в тайге в Усольском районе.

Позднее, в 1968 году, на месте посадки комсомольцы Березниковского титано-магниевого комбината воздвигли на этом месте 6-метровый обелиск – стелу, отлитую из титана. Но в 90-х годах её украли. В 2004 году взамен него на высоком берегу Камы при въезде в Усолье был воздвигнут новый монумент по проекту Юрия Устинова. Но само место приземления осталось не обозначенным.

В Год космонавтики власти Усольского района решили восстановить историческую справедливость и подготовили проект на X корпоративный конкурс социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», предусматривающий установку памятника на месте приземления космонавтов. Он будет представлять собой макет спускаемого аппарата в каменном исполнении.

12 апреля по маршруту Пермь-Усолье состоялся автопробег «Космос связывает нас», доставивший в Усолье деревянный макет памятника с письмом космонавта Леонова.

«Хотели установить его на месте приземления космонавтов, но не позволила погода, – рассказал один из организаторов автопробега Борис Суслов, руководитель радиочастотной службы Пермского края. – Обязательно сделаем это в мае. Он простоит там до тех пор, пока не будет реализован проект главы района Геннадия Шехматова по установке памятного знака на месте приземления космического корабля «Восход-2», пилотируемого летчиками-космонавтами Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым».

Новый туристический маршрут планируется открыть в августе 2011 года.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День пограничника Армении.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс