Отсудили у казны семь миллионов

С иском о взыскании убытков на общую сумму более 8,5 млн рублей обратилось в арбитражный суд Пермского края МУП «Троллейбусное управление города Березники». Решение вышло в их пользу.

Троллейбусники подсчитали выпадающие доходы от перевозки федеральных и региональных льготников в 2007-м году. Как следует из материалов дела, перевозка льготников осуществлялась по контракту, заключенному между городской администрацией и МУП «Троллейбусное управление». Администрация, по мере поступления субвенций из федерального и краевого бюджетов, должна была перечислять на лицевой счет перевозчика средства для расчетов за фактически предоставленные социальные проездные билеты. Однако в реальности средства на перевозку льготников троллейбусникам полностью возмещены не были.

Реальный ущерб в связи с предоставлением льгот по оплате проезда льготным категориям граждан составил, согласно расчету истца, более 8,5 млн рублей, в том числе от перевозки пассажиров по федеральным СПД – 1,7 млн, по региональным СПД – 6,8 млн.

Представитель Министерства финансов РФ в суде заявил, что не является надлежащим ответчиком, поскольку с 01.01.05 года льготы за проезд в общественном транспорте отменены, право на введение механизма, обеспечивающего уровень социальной защиты для этой категории граждан, передано субъектам РФ. В 2007 году Минфин РФ перечислил в доход бюджета Пермского края субвенции на обеспечение равной транспортной доступности услуг общественного транспорта в размере 71 677 600 рублей, и больше ничего не должен.

Представители краевого Минфина в суд не явились, хотя были извещены. Третье лицо – ГАУ «Пермский краевой фонд социальной поддержки населения», представило отзыв, сообщив, что за 2007 год по городским перевозкам перечислило оператору по организации городских пассажирских перевозок в Березниках – МУП «АТП № 2 г. Березники» почти 4,5 млн рублей по итогам продажи СПД.

Суд установил, что в 2007 году Березникам выделялись субвенции на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению РФ – в сумме 4,5 млн, к ведению Пермского края – 700,3 тысячи рублей. При этом троллейбусному управлению Березников было перечислено 2,5 млн рублей в 2007 году на перевозку этой категории граждан. Однако размеры убытков, по данным обследования пассажиропотока, составили на 8,5 млн больше.

В итоге суд удовлетворил требования истца и постановил взыскать с краевого Минфина за счет казны Пермского края в пользу МУП «Троллейбусное управление города Березники» 6,821 млн рублей, а также возмещение уплаты госпошлины по иску в размере 52,5 тысячи рублей.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс