Не уронить флаг

В середине марта футбольный клуб «Октан» завершил процедуру лицензирования, и 24 апреля состоится первый «октановский» поединок во втором дивизионе российского футбола. Команда укомплектована молодыми игроками, некоторые из них набираются в «Октане» опыта с тем, чтобы потом попробовать свои силы в стане пермского «Амкара». Глобальных целей на предстоящий сезон во втором профессиональном футбольном клубе Перми не ставят. Гораздо принципиальнее на данный момент заявить о себе, чётко вписавшись в структуру прикамского футбола. На вопросы радио «Эхо Перми» и «Пермских новостей» ответил директор ФК «Октан» Дмитрий Терехов.

– «Октан» – это исключительно «технический» проект?
– Не совсем так. Скорее, получение «Октаном» профессионального статуса – это завершение строительства футбольной пирамиды в Перми. Во всех крупных городах есть более-менее устоявшаяся футбольная структура: команда премьер-лиги, молодёжный состав и команда второго дивизиона. «Октан» – это возможность определённому поколению футболистов себя попробовать в большом профессиональном футболе.

– Есть ли теоретическая возможность у молодого человека, завершив обучение в футбольной школе и уйдя играть на любительском уровне, попасть в профессиональный футбол? Например, в «Октан».
– Практически нет. Мы комплектуемся футболистами, которые имеют за плечами выступление, как минимум, за дубль «Амкара». С чемпионата города попасть в профессиональную команду почти нереально. Однако есть некоторые исключения. Три года назад в «Октан» попал нападающий из Чернушки, Алмаз Фатихов, который впоследствии дважды входил в тройку лучших бомбардиров первенства России среди любителей в третьем дивизионе. Вот ему в этом году шанс даётся, он попробует себя на профессиональном уровне.

– Во второй лиге есть возможность зарабатывать себе на жизнь футболисту? Спортс­мен в состоянии, играя в «Октане», прокормить себя?
– Естественно. В футбол пришли другие деньги. Семью кормить, играя хорошо во втором дивизионе, можно.

– То есть, играя во второй лиге, можно заниматься футболом профессионально, не расценивая чемпионат второго дивизиона как передышку перед первым дивизионом или премьер-лигой?
– Для всех по-разному. Некоторым нужна игровая практика, без неё профессионально расти проблематично. На данный момент мы заключаем договорённости с футболистами, которым требуется именно практика. Есть и те футболисты, у кого второй дивизион – это потолок. Для них важно то, что при удачном выступлении и достижении хорошего результата, премиальные никто не отменял. В профессиональной команде каждый преследует свои цели.

– Команда укомплектована пермяками?
– Процентов на 70. Есть люди из других мест. Но это либо футболисты из близлежащих городов, либо такие, как Женя Сырков, воспитанник пермского футбола. Он прошёл обучение в пермском интернате, но по каким-то причинам не прошёл дальше. Мы его оставили в Перми.
«Октан» комплектуется в основном ребятами 1988-го, 1987-го, 1986-го годов рождения, чтоб они смогли что-то ещё показать, доказать и быть увиденными.

– Структура прикамского футбола диктует вам какие-то рамки? Или руки развязаны?
– Мы хотим сработать прежде всего во благо пермского футбола. Под козырёк при пожеланиях тренерского штаба «Амкара» не берём, но прислушиваемся к ним. Например, недавно достигнута договорённость о Михаиле Макагонове. Ему как раз нужна игровая практика, потому что игроком ещё интересуется «Амкар». Макагонов будет выступать, по крайней мере до первого трансферного окна, за «Октан». Таким образом, он останется на виду у руководства «красно-чёрных». Такая же работа сейчас ведётся по вратарю юношеской сборной Максиму Шумайлову, которому тоже, как воздух, необходима игровая практика.

– Это идеальный вариант проходить игровую практику в Перми на глазах у своих – с тем, чтобы они всегда могли решить вопрос о переходе обратно?
– Естественно. Тем более что мы будем проводить первую стадию соревнований на стадионе «Звезда» в связи с тем, что у себя меняем искусственный газон и укладываем систему подогрева. Это требование профессионального футбола, и плюс стараемся как бы идти на шаг вперёд, потому что подогрев в первом дивизионе – это уже обязательное требование. Мы пока о первом не думаем, но инфраструктуру постепенно готовим.

– Выйти в первый дивизион – это для команд второй лиги относительно принципиальная цель?
– Каждый солдат хочет стать генералом. Потому естественно, что все команды хотят быть повыше, у всех свои турнирные цели и задачи. В этом году очень серьёзно будет выглядеть вновь созданный на базе команды «Башсвязьинформ-Динамо» футбольный клуб «Уфа», где главным тренером работает известный в прошлом футболист Андрей Канчельскис. Будет ставить серьёзные задачи футбольный клуб «Тюмень», для которого построен великолепнейший стадион. Полагаю, будут бороться Челябинск, Ульяновск, Тольятти. Мы, кстати, начинаем 24 апреля игрой с последними. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех болельщиков 24 апреля, в 18 часов на стадион «Звезда» на первую историческую игру футбольного клуба «Октан» в профессиональном чемпионате.

– При этом старт «Октана» будет всё-таки 20 апреля, когда состоится игра в рамках Кубка России. «Октан» можно считать кубковой командой?
– Естественно. Тем более что мы уже имеем опыт выступления в этом турнире, потому что уже были допущены к розыгрышу. В 2009 году мы даже прошли первую стадию 1/512, когда обыграли дома команду Уфы, будучи любительским клубом. Естественно, постараемся как можно дальше пройти. Может быть, привезём в Пермь команду первого дивизиона. А может быть, и премьер-лиги.

– Про второй дивизион ходит очень много слухов. Тут и коррупция, тут и продажа матчей, подкупы, отказ букмекеров принимать ставки и так далее. Насколько грязная штука у нас футбол во втором дивизионе?
– Судить тяжело. Я пока не выступал ещё в качестве менеджера на этом уровне. Сам раньше был профессиональным судьёй и обслуживал матчи, в том числе и во втором дивизионе. Я бы не сказал, что настолько уж всё коррумпировано. Журналистские байки ходят везде. Естественно, что на выезде, как везде, играть тяжело, потому что отсутствует телевизионная трансляция и не всегда присутствует объективное судейство. А дома играть, как говорится, и стены помогают.
В последнее время, кстати, это полностью искореняется, потому что с приходом новой футбольной власти резко омолодился судейский корпус. От ошибок никто не застрахован. Но такого, как раньше было, уже нет. Если команда мастеровитая, если команда умеет играть в футбол, то помешать ей становится непростой задачей. Растёт инфраструктура. Сейчас почти везде есть великолепные поля. Раньше мяч буквально по лужам гоняли, в грязи. Сегодня, если команда умеет играть в футбол, она застрахована от всяких закулисных дел.

– Расскажите о целях и задачах на первый профессиональный сезон.
– Прежде всего хочется укрепить инфраструктуру клуба. Мы довольно тяжело прошли процедуру лицензирования. У нас отсутствует на данный момент свой домашний стадион. Большое спасибо руководству футбольного клуба «Амкар», которое предоставило нам любезно свой стадион для проведения домашних матчей, по крайней мере, в первом круге первенства.

Будем стараться выглядеть максимально достойно. Есть желание не уронить флаг пермского футбола и в турнирной таблице быть как можно выше.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия