В тополином городе на Каме…

Утро пятничного дня маленький Богдан встретил в тревоге. Казалось бы, откуда ей взяться? Все как всегда: завтрак, детский сад, тихий час, после которого за ним придет мама и отведет в культурно-деловой центр, где… Где мальчишке предстоит сыграть на сцене роль маленького жителя Березников, воплощение светлого и радостного будущего родного города.

А о чем еще говорить в день рождения? Да, несмотря на то, что березниковцы привыкли широко отмечать день рождения города летом, именно 20 марта 1932 года на заседании Президиума ВЦИК РСФСР был подписан документ о создании нового города с романтичным названием Березники. А буквально через месяц после официального образования Березников первое градообразующее предприятие — азотнотуковый завод — выдал на-гора первые тонны продукции. Неудивительно, что праздничный концерт, состоявшийся 18 марта в КДЦ, открыла «Песня о Березниках», написанная руководителем хора ветеранов филиала ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Андреем Куликовым. А исполнили ее ребята, занимающиеся в музыкальном театре «Росинка» под руководством Эммы Казаковой при КСЦ «Азот». Стоя за кулисами, маленький Богдан с восторгом наблюдал за выступлением юных артистов с нежными веточками березы в руках как символом города, его молодости и красоты.

Об этом же говорил и глава Березников Сергей Дьяков в своей приветственной речи ко всем собравшимся в зале. Он подчеркнул, что 79 лет — совсем не возраст для города, и его история еще только начинается, потому что в нем живет немало талантливых детей, подающих большие надежды.

Именно таланты молодых стали подарком городу в день его рождения. Подарком, который высоко оценили зрители в зале. Продолжительными аплодисментами они провожали финалиста телевизионного конкурса «Формула успеха», дипломанта всероссийского конкурса «Волшебный смычок» Вадима Варнавского. Криками «Браво!» и «Бис!» приветствовали маленькую балерину Светлану Байда — лауреата международного конкурса «Окно в Европу». Долго не отпускали со сцены финалиста телевизионного конкурса «Минута славы» Дмитрия Пономарева, чья виртуозная игра на аккордеоне принесла ему славу и в Березниках. Перечислять яркие и своеобразные коллективы, преподнесшие в этот день свое творчество в подарок березниковцам, можно долго. Ведь за 79 лет в городе сформировались прочные культурные традиции.

Например, драматический театр появился, когда Березникам шел всего четвертый год. Школа искусств им. Л .Старкова, ученики которой выставили сегодня свои работы на празднике, образовалась 50 лет назад, как и березниковское музыкальное училище… Маленькому жителю города Богдану эти цифры кажутся невероятно огромными, а люди, на чих глазах все это происходило и чьими руками создавалось, видятся едва ли не волшебниками. Сегодня они – производственники, работники культуры, учителя, врачи, спортсмены — в зрительном зале. С голубой лентой через плечо как знаком признания того, что все они являются Почетными жителями города.

— Хотя я родился в Ленинграде, но считаю себя коренным березниковцем, — говорит Марк Курдин, много лет отдавший развитию здравоохранения в Березниках. — Я сделал все, что мог сделать в своей жизни для города, и мой труд за 50 с лишним лет работы — это главное содержание моей жизни.

Марк Иосифович, которому сегодня уже за 80, поднимается на сцену, бережно сжимая в руке ладошку Богдана. Представители разных поколений и разных эпох... Их, тем не менее, объединяет одно – любовь к Березникам. Городу, которому его жители отдают многолетний самоотверженный труд, музыканты посвящают песни, а дети свое творчество. Городу, в котором сохраняются традиции и связь поколений, а значит, есть будущее.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история