Березники – это между Ливией и Японией

Очередной наш постфактум начнём с занимательного. Спецслужбы Соединённых Штатов Америки на минувшей неделе подтвердили выводы Вашего корреспондента о вероятном развитии событий в Ливии, изложенные в предыдущем постфактуме . В частности, лично глава национальной службы разведки США Джеймс Клаппер заявил перед американским Конгрессом, что шансов у повстанцев практически нет, военную победу в ливийском противостоянии, скорее всего, одержат силы Каддафи (подробнее - здесь).

Последние сводки с ливийских фронтов подтверждают выводы спецслужб США, хотя правильнее говорит – выводы Вашего корреспондента, которые были опубликованы на несколько дней раньше заявления Клаппера. Войска Джамахирии на минувшей неделе развивали наступление, занимая один город за другим, и продолжают наступление в настоящий момент, силы повстанцев развивали отступление, оставляя один за другим города, освобождённые от власти Каддафи в начале революции.

Следует отметить, что американские спецслужбы в своих выводах несомненно опирались на анализе разведданных, данных со спутников, донесениях дипломатов, показаниях очевидцев и т.д. В распоряжении Вашего корреспондента, разумеется, никакой такой, тем более, специальной, информации не было. Тем не менее «Иная газета» сумела верно спрогнозировать развитие сценария и, повторю, опередила спецслужбы самой могущественной державы современного мира.

Спрашивается: на кой чёрт США тратят миллионы, а может быть, и миллиарды долларов на содержание и обеспечение работы таких спецслужб, которые запаздывают с выводами даже по сравнению с уральской глубинкой? У вас, уважаемый читатель, случайно нет знакомых в Конгрессе США? Можно было бы предложить Бараку Обаме сильно сэкономить, направив всего лишь 1 % бюджета разведслужб (хотя бы по содержанию аналитиков) в славный город Березники Пермского края. И Штатам хорошо (им, ведь, нужны деньги на социальные программы, да?), они получили бы тот же результат за сущие центы, и нашему любимому городу – этих сущих центов нам бы наверняка хватило на решение наших насущных проблем, например, с расселением аварийных домов.

На днях, напомню, березниковский мэр Сергей Дьяков подписал постановление о признании аварийным (и, соответственно, требующим немедленного расселения) очередного многоквартирного дома – номер 112 по улице Свердлова. У местных чиновников снова хлопот полон рот, необходимо обеспечивать переселение аварийных жильцов хотя бы в Правобережное гетто, а также о деньгах, которые нужно заплатить новым переселенцам, выкупая их аварийные квартиры. И это при том, что не завершён ещё выкуп предыдущих аварийных квартир, а также снос уже расселённых аварийных домов, а к тому же, на городском бюджете камнем висят кредиты, взятые муниципалитетом для достройки пресловутого жилого комплекса «У пруда» (народное название: «У погоста») и оплаты предыдущих расселений.

О неизбежном нарастании проблемы разрушения жилых домов и переселения, кстати, «Иная газета» тоже предупреждала. Получая в ответ упрёки в очернительстве, подстрекательстве, экстремизме и смертельные обиды местных чиновников от мала до велика. И, кстати, обиды работников местных СМИ, которые заверяли в своих публикациях, что всё в порядке и все будут смеяться, а на наши прогнозы реагировали как на упрёки во лжи.

Спрашивается: ну и кому легче сейчас от того, что полгода – год – два года назад причастные чиновники, депутаты и работники СМИ упрямо доказывали, что всё в порядке, а наши нерадостные прогнозы – враньё и злобные слухи? Что, у Сергея Петровича Дьякова сейчас меньше голова болит о нарастающих проблемах, которые были нами предсказаны? «Иной газете» и лично Вашему корреспонденту, конечно, тоже не легче, всё-таки город наш и любимый, но мы хотя бы не отмалчивались и не пытались закрасить трескающиеся фасады трескучими фразами о наступившем процветании и благоденствии.

Между тем, ситуация осложняется с каждым днём, каждой неделей и каждым месяцем, и пресловутая «точка невозврата» уже маячит на горизонте. Сейчас ещё можно предпринять какие-то меры (среди которых несомненно – привлечение березниковской общественности к обсуждению и решению общегородских проблем), а потом будет поздно. Не завтра, конечно. И не на будущей неделе, наверное. Но и не так уж далеко. И если не предпринимать срочных мер, то – несомненно. И будет как сейчас в Японии. Можете считать это очередным прогнозом.

Япония, напомню, на минувшей неделе стала жертвой землетрясений и цунами, а ещё там возникли проблемы с АЭС. Подробностями сейчас полны все информационные ленты практически всех интернет-ресурсов планеты, повторяться не будем. Отмечу лишь, что катастрофа Японии в очередной раз показала тщетность высокомудрого планирования (особенно в экономике и финансах) и подтвердила правоту Нассима Николаса Талеба, изложившего свою точку зрения в книге «Чёрный Лебедь».

«Сорокадевятилетний ливанец, выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Николас Талеб называет такие непредсказуемые происшествия Чёрными лебедями, - говорится в аннотации к русскому изданию (привожу аннотацию, поскольку саму книгу нужно читать). - Он убеждён: именно они являются движущей силой не только истории, но и жизни каждого отдельного человека. И чтобы преуспеть, надо научиться их «приручать».

Человечество, следует заметить, катастрофой сильно впечатлилось (некоторые в России вспомнили про предсказания майя), и даже на Березниковском Форуме (где Токио, а где Березники?) в последние дни появилась специальная тема для обсуждения. За пару выходных (время спада интернет-активности) количество ответов в теме достигло 122, а количество просмотров перевалило за 2000. К слову, любознательный читатель может поискать на торрент-порталах старинный, 70-х годов прошлого века фильм «Гибель Японии» (да-да, так и называется). Сейчас он смотрится как хорошо снятые кадры современной кинохроники. И снова – предсказание принадлежит кинематографистам, а вовсе не спецслужбам.

Кстати, о спецслужбах. В минувшую неделю несколько бомб взорвалось в Москве (к счастью, никто не пострадал). Одна – возле академии ФСБ, две – возле дома, в которых проживают работники ФСБ. Дома и учреждения ФСБ взяты под усиленный контроль, возбуждены уголовное дела (смешно: по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») и всё такое. Самое занимательное, что никому в голову не пришло связать эти взрывы с недавней операцией ФСБ против прокуратуры Подмосковья. Во всяком случае, в прессе эта гипотеза ни разу не прозвучала. Хотя она выглядит вполне логичной и даже напрашивается.

Как говорил один мой знакомый африканский политик: «Не понимаю, почему после убийства Кеннеди не арестовали вице-президента Джонсона? Ведь это же логично: после смерти президента он сразу стал самым главным. Значит, самую большую выгоду от убийства Кеннеди получил он». Сейчас, конечно, неизвестно, кто получил выгоду от взрывов возле учреждений ФСБ и домов её сотрудников. Но кому ФСБ в последнее время сильно насолила – вполне известно. Не кавказским инсургентам – это точно. В конце концов, если эфэсбешников пытаются взорвать, значит, это кому-нибудь нужно?

Это был постфактум седьмой от начала 2011 года.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Фото с сайта rostovtsev.info
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум