ЦИК уехал… Политики остались

Текст: Игорь Карнаухов

Секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Колюшин, посетивший Пермь после жалоб кандидатов, фактически встал на сторону жалобщиков. Посчитав отказ двум десяткам кандидатов «по подписям» событием из ряда вон, инспектор из ЦИК мягко намекнул прикамским избиркомам на предвзятость. У общественных экспертов с ним расхождений во мнении не было.

«В Чайковском районе, считаю, двойные стандарты были налицо, – заявил Евгений Колюшин. – Дважды подавались партийной организацией (КПРФ. – ред.) документы на регистрацию. Первый раз отказали из-за описки, которую просто можно было исправить. Потом комиссия тянула с рассмотрением… Происходящее в Перми тоже даёт основание полагать двойной подход к ряду кандидатов».

Напомним, в кампании по выборам в Чайковское земское собрание случился самый большой скандал в крае. Там отказали в регистрации сразу четырнадцати кандидатам от КПРФ, причём при тёмных обстоятельствах – в прямом смысле слова: когда в последний день приёма документов в территориальной избирательной комиссии рассматривали список, в микрорайоне вырубилось электричество… И парторганизации объявили, что она не соблюла условленного срока.

Коммунисты этого, естественно, так не оставили, а подали в суд, и тот обязал ТИК зарегистрировать кандидатов.

В Перми в судах пока что проиг­рывают.

«Отказ сразу двадцати кандидатам настораживает, – заявил Колюшин. – Отказ в регистрации, тем более партии, мы воспринимаем как крайнюю меру. Он должен быть мотивирован, и не одноразовыми нарушениями – когда избиратель указал в подписном листе Пермскую область вместо края, – а системными, да умысел надо ещё доказать».

Другое дело, что в системе избиркомов, оказывается, нет «вертикали власти». Вышестоящая комиссия фактически не может ничего нижестоящей приказать. В случае с чайковскими коммунистами, такое впечатление, что краевой избирком даже с облегчением положился на суд.

Чрезмерная придирчивость – не сугубо пермская черта. По данным ассоциации «Голос», помимо Перми, скандальные ситуации складываются в Ставрополе, Владимире, Сыктывкаре. Однако…

«Кампания стала более жёсткой, и это непо­средственно связано с отменой прямых выборов главы города, – считает пермский координатор «Голоса» Виталий Ковин. – Возросла «стоимость» депутатского кресла, и разные политические силы стремятся обеспечить выгодный им состав Пермгордумы. Отсюда «грязные» и административные технологии».

По поводу сбора подписей «Голос» напоминает: это не контрольная работа по чистописанию, а форма личной поддержки кандидата избирателем. В своём проекте Избирательного кодекса РФ общественная организация предлагает вообще отказаться от понятия «недействительных» подписей. А когда решения территориальных избиркомов навлекают подозрения в предвзятости, результаты таких выборов не будут общественно признаны.

ИЗБИРАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ
Куда сообщить о нарушениях на выборах?

в ассоциацию в защиту прав избирателей «Голос»
«Горячая линия»: 8-800-333-33-50 (по России звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный)
Интернет: www.88003333350.ru
Блог ассоциации: golos_org.livejournal.сom

в совет «Честный выбор»
«горячая линия»: +7 (967) 244-04-18, с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Можно присылать и sms-сообщения.
Эл. почта: info@chest-vibor.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы