Игрок, пират и человек со сложной фамилией

Однажды березниковскому интеллектуалу Виктору Абдураманову позвонили из отдела по делам молодежи: «Нам нужен «чтогдекогдашник», срочно! Поедешь на встречу с президентом?» «Бесплатно?» «Да!» «Ну, тогда почему бы не прокатиться?»

Кто-то из нашей делегации на так называемую встречу с Медведевым – Форум победителей «Прорыв», на котором ждали появления президента, – опаздывал. Березниковец, выпускник факультета психологии ПГУ Виктор, отправился в Москву вместо него. Но ехал он туда, как оказалось, вовсе не для того, чтобы «дотянуться» до президента, а… встретиться с другом и прогуляться с ним по столице.

– Ну, подумаешь, президент… Что я, президентов в жизни не видел?! Хотя, нет, не видел, но там, в «Олимпийском», я себя чувствовал точно «не в своей тарелке». Вокруг тысячи молодых людей со всей страны с какими-то научными проектами, творческими идеями… И я, скромный «чтогдекогдашник», который более-менее удачно умеет отвечать на единичные вопросы… «Что? Где? Когда?» – это хобби, умение взаимодействовать в команде, а рядом – люди творческие, которые что-то создают своими руками, придумывают. «Что я здесь делаю?» – крутилось у меня в голове.

Когда ведущие стали перечислять участников форума, начав по алфавиту с буквы «А», я думал, сойду с ума. Моя сложная фамилия, которую как только не коверкали, прозвучала, а вот до буквы «Б» они не добрались. Молодежи было невероятное количество со всей страны! На выставку молодежных проектов и достижений, которая была намечена на вторую часть мероприятия, я умудрился потерять билет. Здесь я как раз встретил своего знакомого из Москвы, тоже «чтогдекогдашника». Мы решили, что нам здесь делать нечего и ушли гулять.

Найти приложение собственной любознательности Виктор пытался еще в старших классах – тогда на березниковской интеллектуальной арене блистала команда его родной школы № 3. Но влиться в их коллектив случай не представился. Интеллектуальный поединок устраивался дома, тет-а-тет с компьютером. Благо, вопросов с любимого им телешоу «Своя игра» там было предостаточно.

– Зато когда уже в институте с первого курса началась активная работа по вовлечению студентов во все, что можно, я не упустил шанс. «Нужны два человека для игры «Что? Где? Когда?» «Я! Я!» – тут же протянул обе руки. А дальше… Дальше «начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатилось», как в «Острове сокровищ».

«И покатилось» у Виктора Абдураманова и впрямь по киношному сценарию: игры, чемпионаты, турниры, поиски ответов на вечные вопросы: «Что?», «Где?», «Когда?» и, конечно, «золото» победы. Самые свежие «лавры» остались после прошедшего недавно фестиваля «Березниковская зима». Победу в сложном поединке с интеллектуалом из Добрянки Александром Барышниковым Виктор вырвал в «Своей игре», а в составе березниковской команды «Компай» победил в «Брейн-ринге».

– Барышников – это моя Немезида, – шутя, говорит Витя о своем главном сопернике. – А в компанию «Компай» я вообще попал случайно: фактически, она меня приютила. Мне хотелось поиграть в команде, а поскольку моя «родная» команда тут больше созидала, то я и напросился в другую.

Больше половины его друзей-интеллектуалов уже перебрались в Пермь, живут и работают там, да и с финансами на то, чтобы разъезжать по стране, участвуя в турнирах, порой сложновато. Но ребята по-прежнему представляют именно березниковскую команду, не желая расставаться со старым «брендом». В марте этого года они уже во второй раз поедут на российский Чемпионат игр «Что? Где? Когда?», чтобы попытаться отстоять свое умное название. Однако это самое умное название пришло на ум интеллектуалам не сразу.

Однажды по пути на очередной чемпионат, томясь на вокзале в ожидании поезда, ребята поняли: ну, не дело хорошей команде называться «Зоной поражения»! И, утверждая, что УМ у мыслящих людей должен быть на первом месте, в противовес названию известной березниковской команды «ТеррориУМ» придумали «УМляут». Заковыристым, но необычным именем ребята обязаны диакритическому знаку немецкого языка.

С багажом своих знаний березниковские «Умляуты» объездили много достопримечательных городов: Москва, Питер, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Архангельск… Но на «пугании «злых» дядек» – так Виктор Абдураманов называет участие своей команды в турнире интеллектуальных игр европейского уровня – ребята зацикливаться не собираются.

– Единственный фестиваль, в котором я еще не участвовал – это Чемпионат мира по играм «Что? Где? Когда?» Он периодически проводится, играют там совершенно недосягаемые товарищи, но мечта попасть туда от этого меньше не становится.

– Иногда я сам удивляюсь, откуда он столько всего знает? – признается его коллега по команде «Умляут» и организатор фестиваля «Березниковская зима» Максим Кухтин. – Не каждый 24-летний молодой человек с ходу скажет, что фильм «Веревка» снял Хичкок, а «Земляничную поляну» Бергман. Благодаря вопросам про кино Виктор и одержал победу в «Своей игре».

Несмотря на типичный для интеллектуала джентльменский набор – очки, бородка, длинные волосы – Виктор рассеивает байки про то, что такие люди не расстаются с умными книгами и круглосуточно «корпеют» над научными трудами.

– Вопрос «А как вы готовитесь к умным играм?», наверное, уже перешел в разряд анекдотов. Обычно интеллектуалы при этом делают жуткое лицо и говорят: «Штудируем энциклопедии». Шутят, конечно. На самом деле, в «Что? Где? Когда? играют люди, которым приятно что-то знать, и если появляется отдушина, в которой можно найти применение своим знаниям, почему бы это не сделать? Конечно, может, и бывают такие интересные персонажи, которые заучивают энциклопедии, но в моем понимании «чтогдекогдашник» – это человек, который воспринимает информацию и может ее правильно использовать.

Интересоваться тем, что происходит в мире, развивать мышление, иметь какое-то представление о том, что было, есть, и главное, уметь работать в команде – вот секреты настоящего интеллектуала, которыми пользуется Виктор Абдураманов.


Специально для «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы