Революция в Египте может привести к росту цен на зерно в России

Политическая ситуация в Египте может привести к росту цен на зерно, в том числе в России. Такую точку зрения высказал журналистам председатель Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«Цены растут, и этому способствует, в том числе, политическая ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Там разогрев идет с политической стороны», - сказал он в общении с представителями прессы.

Злочевский добавил, что в связи со сложившейся ситуацией требуются срочные поставки зерна, и это сказывается на ценах. В частности, Египет был вынужден срочно провести тендер и закупить 170 тыс. т французской, австралийской и американской пшеницы.

Цена на Чикагской бирже на зерно уже достигла в конце прошлой недели $ 315 за тонну По словам председателя РЗС, сейчас в мире в целом складывается долгосрочная тенденция на подорожание зерно, что связано со структурой производства, а не с нехваткой продукции. По оценкам Злочевского, цены на мировых рынках растут потому, что производство продовольствия увеличивается в странах, которые не нуждаются в собственном потреблении, а потребность в продовольствии растет в регионах, которые сами не могут удовлетворить себя.

Напомним, что ранее рсосийское правительство наложило запрет на экспорт зерна из России в связи с последствиями засухи и пожаров 2010 года. Именно это ограничение экспорта, по мнению некоторых наблюдателей, стимулировало рост цен на хлеб в Тунисе и Египте, который вызвал массовое недовольство, переросшее в революции в этих странах.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День первого сербского восстания (День государственности Сербии).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


революция

  • Почему обвал экономики не приведет к политическим протестам. Мнение руководителя программы Московского Центра Карнеги
  • Почему в России не стали отмечать 111-ю годовщину Первой русской революции?
  • Почему режим, который правит в Венесуэле уже 17 лет и который до сих пор честно выигрывал все выборы, вдруг провалился с таким треском
  • Раньше всё прогрессивное человечество, а ныне в основном коммунисты и сочувствующие им 7-го ноября отмечают очередную годовщину социалистической революции, перевернувшей Россию
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.
  • Андрей Колесников о новом отношении государства к репрессиям