Татьяна Марголина пожаловалась Рашиду Нургалиеву на пытки в ИВС Пермского края

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила письмо в адрес министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева с информацией о ненадлежащих, а в отдельных учреждениях пыточных условиях содержания людей в изоляторах временного содержания.

Как сообщает березниковская газета “Неделя.RU”, ссылаясь на екатеринбургское агентство «URA.Ru», которое ссылается на пресс-службу пермского омбудсмена, только 11 из 33 ИВС в Пермском крае соответствуют нормативным требованиям. Шесть ИВС работают в режиме систематического нарушения условий содержания граждан, требуется строительство новых зданий. Остальные 16 зданий ИВС требуют капитального ремонта и реконструкции. Ситуация в Пермском крае, по мнению Марголиной, требует целевого финансирования федерального министерства.

Проблемой недопустимых условий содержания задержанных в ИВС Марголина занимается не первый год. В изоляторах временного содержания регулярно проводятся проверки, обнаруживаются нарушения. Среди них, например, содержание больных людей в одной камере со здоровыми, отсутствие прогулок, отсутствие журналов регистрации людей и т.д.

Но основной проблемой является отсутствие нормальных отремонтированных помещений. К слову, в Березниках состояние ИВС также весьма далеко от идеального, отмечает «Неделя.RU».

В прошлом году на решение проблемы ненормативных условий содержания в изоляторах из федерального бюджета выделялось около 2 млн рублей. Кроме того, ГУВД Прикамья пыталось решить проблему своими силами. Однако, по мнению Марголиной, этих усилий явно недостаточно.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Следователи США не смогли найти убедительных улик, чтобы привлечь основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа к суду за публикацию конфиденциальных документов госдепартамента США. Об этом пишет зарубежная пресса.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы