Форс­-мажорные деньги

Знакомая на днях получила почтовый конверт от одного из банков с предложением оформить кредитную карту. Первый вопрос — как малоизвестный мне банк, на пороге которого я даже не стояла, получил мои персональные данные, и что мне с этой картой делать?

Действительно, рынок финансовых услуг, предоставляемых населению в нашей стране, ширится с каждым годом. Если к потребительским кредитам все уже привыкли и неоднократно ими пользовались, то с кредитными картами пока возникают затруднения.

Что касается персональных данных, то, как правило, банк занимается рассылкой предложений через своих партнеров, среди которых есть страховые компании, телекоммуникационные операторы, мобильные операторы. Вспомните, сколько раз, участвуя, например, в какой­либо акции, вы подписывали строку, что не возражаете против получения корреспонденции информационного характера.

Теперь, собственно, в чем состоит отличие потребительского кредита от кредитной карты?
Потребительский кредит предназначен для разовой и крупной покупки, кредитная карта – для небольших и частых покупок. При этом данные продукты имеют различный уровень рисков, что, соответственно, заложено в процентную ставку. Потребительский кредит наличными вы получаете в кассе банка и дальше тратите его когда хотите и на что хотите. Процентная ставка от этого не изменится. Даже если вы деньги не потратили, проценты за кредит все равно будут капать с того момента, как вы получили деньги в кассе. Если же вы выбрали кредитную карту, платить нужно будет только за ту сумму, которую потратили, и за тот срок, пока этот долг не вернете.

ПРЕИМУЩЕСТВА. Кредитка какого-либо банка – это пластиковая карта, на которую банк открывает клиенту кредитную линию, ограниченную определенным лимитом. Лимит определяется, исходя из ваших ежемесячных доходов и кредитной истории. При этом не требуется никакого обеспечения.

Для пользования картой большинство банков устанавливает так называемый льготный период (от 20 до 60 дней), в течение которого можно погасить взятые с карты деньги без уплаты процентов. При этом, как только вы погасили кредит, он снова возобновляется. Для этого не нужно опять обращаться в банк, представлять документы. Клиент автоматически может пользоваться лимитом кредита, который существует на карточке.

Посредством кредитки можно заказывать товары и услуги по Интернету. Кроме того, при оплате кредиткой можно получить скидки от разнообразных магазинов и компаний, а также бонусы, например, бесплатные мили авиакомпании или бюро путешествий, специальные страховки.

НЕДОСТАТКИ. Самым большим недостатком кредитных карт является то, что они побуждают людей тратить деньги, которых у них на самом деле нет. Нередко, получив кредитную карту, сограждане изо всех сил стремятся израсходовать «упавшие с неба деньги», не задумываясь, что потраченное нужно возвращать, причем в срок.

Второе и самое важное: если вы расплачиваетесь картой в магазинах, никакой комиссии с вас не взимают. Но если вы решили снять с этой карты наличные в банкомате, придется раскошелиться. Комиссия за обналичивание в «родном» банке доходит до 4 процентов от снимаемой суммы, но не меньше 100 рублей. Получается, сняли вы 100 рублей, заплатите 100 рублей комиссию. Еще более разорительно обналичивать деньги в банкоматах чужих банков, где комиссия может доходить и до 8 процентов. Вот и получается, что некоторые люди после таких финансовых операций оказываются должны банку тысячи рублей комиссии. Вывод: старайтесь пользоваться картой только для безналичных расчетов. Правда, и тут незадача. Так, не все магазины в нашем городе принимают к оплате кредитные карты.

Процентные ставки за пользование лимитом на кредитке обычно выше, чем по потребительским или целевым кредитам.

Еще один минус – мошенничество. Мошенники в последнее время становятся все более изобретательными и находят все новые способы хищения средств с карточных счетов. В дело идут фишинговые сайты, подложные электронные письма, поддельные карточки и даже вирусы для банкоматов.

Впрочем, кредитка может стать весьма удобным инструментом в различных жизненных ситуациях. Достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Отслеживайте и ведите учет всех ваших покупок. Сохраняйте чеки.
  • Не забывайте оплачивать долги по карте в конце каждого месяца.
  • Внимательно изучите размер комиссии за обналичивание средств через банкомат, а также размер комиссии за обслуживание самой карты и процент за просрочку платежей.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать