Ельцин навсегда

Текст: Марина Дроздова

1 февраля вся наша страна будет отмечать 80-летие со дня рождения первого Президента России. А в Березниках никаких особенных мероприятий в это день не ожидается. Неужели мы забыли своего знаменитого земляка?

В Березники семья Ельциных с трехлетним сыном Борисом приехала в середине 30-х годов: отец, сын раскулаченного крестьянина, подался на строительство химкомбината. Здесь уже родились младшие дети Михаил и Валентина. Жили бедно, в комнате двухэтажного барака с «удобствами во дворе». Отец Бориса, по воспоминаниям работавших с ним людей, был человеком крутого характера, строгим и трудолюбивым. Из плотников он «дорос» до старшего прораба, его очень уважали окружающие. Мать тоже работала, так что Борису приходилось присматривать за младшими. В семье царила строгая дисциплина: детям даже не приходило в голову в чем-то ослушаться родителей.

В Березниках учиться Борис пошел сначала в железнодорожную школу-семилетку № 34 (сейчас ее уже нет). Учеба давалась ему легко, особенно математика. Говорят, на контрольных он первым решал все задачи и пускал тетрадь по классу: списывайте, кто хочет. Крупный мальчик, который вырос потом до 189 см, заводила, отличник – его во все время учебы выбирали старостой класса.

Но вот закончил семилетку он со скандалом: на торжественном собрании по поводу вручения аттестатов выступил с «разоблачением» классной руководительницы, бившей непослушных учеников линейкой и заставлявшей их собирать объедки для ее свиньи. Как сам Ельцин позже писал в своей книге «Исповедь на заданную тему», в результате вместо аттестата ему выдали «волчий билет» – справку о том, что он «прослушал курс 7 классов».

Боевой по характеру, парень пошел в горисполком, в горком и добился-таки аттестата, правда, с «неудом» по поведению. Как это напоминает его знаменитый афронт 1990 года, когда также театрально Борис Николаевич вышел из рядов КПСС, положив на стол партбилет!

Понятно, что школу ему пришлось сменить. Новым пристанищем для Бориса стала действующая и поныне школа имени Пушкина, где сейчас располагается небольшой музей в честь именитого земляка. На этой неделе в школу зачастили корреспонденты центральных и региональных телеканалов.

Интерес можно понять. Истоки личности, оказавшей такое громадное влияние в переломный для страны исторический момент, закладывались именно здесь, в уральском городе, в рабочей семье и в общении со сверстниками и учителями.

Впрочем, в Березниках никаких особенных мероприятий к юбилею знаменитого земляка не ожидается. Как удалось узнать «Неделе.ru», в городском музее имени И.Ф.Коновалова специальной экспозиции устраивать не планируется, хотя в фондах имеются некоторые материалы. Например, фото отца Ельцина – Николая Игнатьевича, публикации воспоминаний одноклассников и знакомых семьи Ельциных, книги самого Бориса Николаевича. А в «ельцинской» школе № 1 пройдут уроки памяти, где ребятам расскажут о самом знаменитом выпускнике березниковской школы имени Пушкина.

В России же юбилей первого президента готовятся отметить с размахом. Масштаб- ные мероприятия стартуют уже сегодня, 26 января. В Москве открывается выставка фотографий «Борис Ельцин и его время». А 1 февраля на открытие памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге ждут действующего Президента России Дмитрия Медведева. В программе памятных мероприятий значатся торжественные концерты, в том числе и в Большом театре, презентации книг о Ельцине и международная конференция «Б.Н.Ельцин и новая Россия. К 80-летию первого Президента России».
Рок-музыканты выразят свое отношение к Ельцину большим концертом в Екатеринбурге под названием «Ельцин навсегда» с участием групп «Смысловые галлюцинации» и «Океан Эльзы».

О масштабной личности первого президента и его роли в истории России будут спорить еще не одно десятилетие. Будут вспоминать: одни – с проклятиями, другие – с благодарностью, потому что более противоречивой и яркой фигуры во главе российской власти не было уже пару сотен лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы