"Амкар". Борьба за выживание завершена?

Текст: Роман Попов

Официальный сайт команды сообщил о том, что пермские футболисты продолжат выступать в премьер-лиге российского чемпионата.

Вторая часть затянувшегося сериала под названием «Амкар» борется за место в премьер-лиге» подошла к своему концу. Как это часто бывает с сиквелами, он получился неудачным. В самом деле, взгляните, насколько ярко смотрелся конец минувшего чемпионата. Как трепетно все считали расклады, как рьяно ругали «красно-чёрных» за поражения и ничейные результаты и как неистово радовались, когда закончились последние минуты матча между «Сатурном» и «Аланией». Вот это был сюжет – битва за выживание, экшен, саспенс, всё что угодно, лишь бы зритель досмотрел до конца. Зачем потре­бовалось продолжение?

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Если вы полагаете, что всё стартовало с официального сообщения на сайте «Амкара», то вы ошибаетесь. Как и в любом проекте, начало сезону было положено раньше, стартом промо-кампании. Сразу несколько газет и интернет-порталов публиковали интервью Валерия Чупракова, в которых он ясно обозначал достаточно бедственное положение клуба. Денег нет – и взять их неоткуда. Должной реакции на эти сообщения не последовало, увы…

В конце года сайт «Амкара» публикует (а потом снимает, но через некоторое время снова публикует) информацию о том, что Валерий Чупраков уходит с поста президента, а клуб добровольно снимается с чемпионата премьер-лиги с твёрдым намерением перейти в первый дивизион, ибо денег этот чемпионат требует меньше.

Чуть оправившись от шока, народ отправился смотреть регламенты, после чего пришёл к выводу, что предложенная схема нереальна, ибо нигде не прописана. В клубе настойчиво продолжали уверять нас, что именно первый дивизион и никак иначе.

Спортивные чиновники начали давать комментарии, из которых следовало, что и письмо то в РФПЛ написано не по форме, и возможности сменить лигу добровольно не предусмотрено. Если выходить из элиты, то лишь во второй дивизион и никак иначе. Стало закрадываться подозрение о некой мистификации с непонятной целью.

Довольно скоро оказалось, что проблемы у клуба дей­ствительно есть, игрокам не выплачена зарплата за пару с половиной месяцев плюс налоги и неопределённость с будущим сезоном. Отбрасывая последнее, не набралось даже на четверть долгов, которыми оброс, к примеру, подмосковный «Сатурн».

Народ волновался, болельщики устраивали автопробеги, собирали деньги, проводили митинги и даже окунались в прорубь во славу пермского футбола. Отдельным эпизодом можно выделить написание открытого письма Сулейману Керимову с просьбой о помощи. Новоиспечённый владелец «Уралкалия» на фанатский крик души отреагировал прежде всего тем, что в прессе сообщил о всесторонней поддержке команды «Анжи».

Представители региональной власти робко замечали, что обязательства перед «Амкаром» выполняют в полном объёме. В рамках софинансирования «рубль на рубль» краевые власти действительно деньги выплачивали исправно.

Федеральные журналисты получили, с одной стороны, возможность громко и непредвзято рассказать о безобразном менеджменте в провинции, с другой стороны, громко раскритиковать систему, которую, конечно же, надо менять. Федеральные чиновники неоднократно намекали, что в крае деньги есть и футбол из Прикамья уйти не должен. Футболисты тем временем отправились на предсезонный сбор в Турцию, как было запланировано несколько месяцев назад.

РАЗВЯЗКА
25 января в Москве состоялось внеочередное собрание РФПЛ, на котором окончательно стало ясно – «Амкар» играет в премьер-лиге. Перед этим произошло ещё несколько событий. В клубе сменился президент, и на руководящую должность заступил Геннадий Шилов. Валерий Чупраков остался в правлении «Амкара», но с каким функционалом – непонятно. Господин Шилов ещё месяц назад принял довольно активное участие в решении «амкаровского» во­проса, в частности, он заявил о том, что представит губернатору региона некий план по спасению команды и стратегическому развитию в очередном сезоне. Вскоре после этого стали упорно муссироваться слухи о том, что спонсировать «Амкар» возьмётся холдинг «Сибур», в который входит завод минеральных удобрений. Пресс-служба холдинга довольно быстро от этих слухов поспешила откреститься, но надежды болельщиков не рассеялись до сих пор.

На текущий момент официально ситуация выглядит следующим образом: «На внеочередном заседании общего собрания членов НП «РФПЛ» спортивный директор ФК «Амкар» Виктор Засульский отозвал ранее поданное заявление о выходе пермского клуба из состава членов НП «РФПЛ», и в связи с изменившейся финансовой ситуацией в ФК «Амкар», позволяющей клубу продолжить выступление в премьер-лиге, обратился к собравшимся с предложением данный вопрос не рассматривать. Предложение было поддержано, таким образом, в сезоне 2011–2012 «Амкар» продолжит выступление в элите отечественного футбола».

При этом непонятно, как изменились финансовые условия. Спонсоров, взявшихся оплатить хотя бы четверть «амкаровского» бюджета, у клуба по-преж­нему нет. По крайней мере, в СМИ о них ничего не говорят. Куда делся долг в 167 миллионов рублей – неясно. Краевой бюджет продолжает сотрудничать с «красно-чёрными» на прежних условиях. РФПЛ требует от «Амкара» финансовых гарантий состоятельности – и руководство лиги можно понять. Геннадий Шилов на это отвечает броской фразой о готовности при необходимости достать деньги из своего кармана. Одни слова и никакой конкретики.

В СУХОМ ОСТАТКЕ
За минувший месяц СМИ поднимали тему финансовой состоятельности провинциальных клубов бесчётное количество раз. Руководство региона было вынуждено признать факт существования «амкаровских» проблем. В «Амкаре» сменился президент. Игрокам выплачивают зарплату. По сути, всё остальное – слова и намерения.

Я бы, конечно, мог написать, что самым важным итогом месяца было сохранение прописки в премьер-лиге, но ведь, отвоевав эту прописку в честной борьбе в первом сезоне сериала «Борьба за выживание», «Амкар» в сиквеле решал совсем иные задачи. Место в элите – повод, не более того.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


футбол