В 2036 году Земле может прийти Апофис

Российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения с Землей астероида c диаметром почти 300 м. Всего, по прогнозу специалистов, до 2050 года нашей планете угрожает порядка четырех соударений.

Об этом сообщает РБК daily, ссылаясь на расчёты специалистов небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета. Согласно им астероид Апофис может врезаться в Землю 13 апреля 2036 года. По прогнозу, в 2029 году он приблизится к Земле на расстояние 37—38 тыс. км, а уже через десять лет может столкнуться с поверхностью планеты. Диаметр астероида, который может стать роковым для Земли, составляет порядка 270 м.

Впрочем, учёные успокаивают, что столкновения в 2036 году может и не произойти. Астероид может рассеяться на частицы и их столкновение с Землёй может произойти в следующие годы. А некоторые учёные и вовсе считают, что вероятность столкновения Апофиса с нашей планетой ничтожна мала и главная задача «рассмотреть различные альтернативы, разработать сценарии и соответствующие действия в зависимости от результатов будущих наблюдений Апофиса».

Между тем, по данным космического агентства НАСА, всего в XXI веке возможно 11 соударений с Землей, четыре из которых должно произойти до 2050 года.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: группа частных азиатских инвесторов выкупила у производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова» эксклюзивные права на продвижение в Азии разработанного российскими учеными стандарта беспроводной связи. Сумма сделки составила 30 млн долл. Новый стандарт мобильной связи является альтернативной технологии LTE, но скорее всего появится на рынке через пять - семь лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


катастрофа