2009. МЧС предсказывает катастрофы

В 2009 году количество природных чрезвычайных ситуаций в России по сравнению с текущим годом возрастет на 25-35%. В будущем году ожидается 200-235 природных катастроф. С таким прогнозом в среду выступило МЧС России. Увеличение природных ЧС связано с трендом роста опасных природных явлений, которые будут происходить в 2009 году, поясняют в министерстве.

ПОЛОВОДЬЕ
Количество чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка, прогнозируется выше, чем в 2008 году. Наибольшая опасность угрожает Сибирскому и Дальневосточному регионам и Волжско-Камского водному бассейну.

В связи с аномальными положительными температурами воздуха и отсутствием ледового покрова на реках Европейской территории России сформировались предпосылки возникновения сложной водобалансовой обстановки на судоходных реках и гидро-технических систем Волжско-Камского каскада. В четвертом квартале 2008 года приточность воды к водохранилищам увеличилась и превысила норму данного периода в 2,5-3,5 раза. По состоянию на 15 декабря водохранилища каскада заполнены на 90-100% и свободная емкость составляет 2 км

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс