Воронежская газета защитилась от местных властей через Страсбургский суд

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу редакции «Новой газеты в Воронеже» на нарушение статьи 10 Европейской Конвенции в связи с решением российских судов по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к изданию со стороны экс-мэра г. Нововоронежа, двух его подчинённых и представителя организации-подрядчика, выполнявшей заказ администрации города.

Как сообщает Пермская гражданская палата, в 2002 году воронежское издание опубликовало статью «Атомный мэр» о присвоении о присвоении бюджетных средств мэром Нововоронежа, его подчиненными и подрядчиком в ходе реконструкции местного стадиона при перечислении средств в фонд медицинского страхования и т.д. Городские власти и упомянутый подрядчик подали в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В октябре 2002 года районный и областной суды удовлетворили иск и обязали газету выплатить компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей с редакции и 2 тысячи рублей с автора публикации.

Пермская гражданская палата отмечает, что при рассмотрении дела в российском суде последний отказывал представителю «Новой газеты» в удовлетворении почти всех ходатайств об истребовании доказательств.

Газета обратилась в Старсбургский суд, который в декабре 2010 года рассмотрел дело по существу. В своем решении, удовлетворившем жалобу «Новой газеты в Воронеже», Европейский суд отметил, что расходование бюджетных средств, которому была посвящена публикация, безусловно, представляет общественный интерес. Истцы, по мнению суда, являются публичными фигурами, в том числе публичный статус Европейский суд распространил не только на всенародно избранного мэра, но и на наемных муниципальных служащих, занимавших ответственные посты, и даже на подрядчика, т.к. он выполнял муниципальный заказ на бюджетные средства.

Суд посчитал, что все они должны терпимее относиться к критике и что национальные суды не приняли это существенное обстоятельство во внимание. Кроме этого, Европейский суд признал противоречащим международным обязательствам России в рамках Европейской Конвенции тот факт, что российскими судами не была обеспечена редакции газеты процессуальная возможность доказать правдивость распространенных сведений, хотя именно этот вопрос является ключевым в делах о защите чести и достоинства.

Страсбургский суд признал нарушение статьи 10 Европейской Конвенции, гарантирующей свободу выражения мнения, и постановил выплатить в пользу редакции газеты 866 евро с учетом индексации, т.е. ту сумму, которую редакция некогда выплатила истцам в качестве компенсации морального вреда.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Минэнерго начало подсчитывать убытки от обрыва электросетей и массового отключения света в Москве и Подмосковье. ОАО «МОЭСК» оценило сумму страхового ущерба от обрывов электросетей в размере 234 млн рублей. При этом никаких компенсаций людям, чьи дома были лишены света, выплачивать не планируется.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы