У акционера "Сильвинита" похищены акции на сумму более миллиарда рублей

Следственная часть следственного управления при УВД Центрального административного округа Москвы расследует уголовное дело по факту хищения акций соликамского ОАО «Сильвинит» у генерального директора ЗАО «Международная калийная компания» (МКК) Анатолия Ломакина. Об этом стало известно из сообщений прессы о том, что Анатолий Ломакин подал в Арбитражный суд Пермского края иск к ОАО «Сильвинит» и одному из крупнейших регистраторов «Компьютершер» на сумму около 1, 284 миллиарда рублей.

Поводом для подачи иска послужило мошенническое списание акций «Сильвинита» со счёта российской «дочки» регистратора Computershare – «Компьютершер Регистратор». Из сообщений российских web-ресурсов следует, что в сентябре 2010 года Анатолий Ломакин запросил документы к собранию акционеров «Сильвинита», но обнаружилось, что ещё 25 июня 2010 года принадлежавший ему пакет акций – около 1,06 % был списан со счёта регистратора. Неустановленные лица по поддельному паспорту заключили соглашение об их продаже с компанией «БрокерКредитСервис».

В октябре милиция возбудила уголовное дело, в ноябре продажа пакета была остановлена, однако компания «БрокерКредитСервис» успела реализовать около 62 тысяч акций (0,4 %). Исходя из их средневзвешенной стоимости на ММВБ, Ломакин требует возместить около 1,285 млрд руб. Иск был подан как к регистратору, так и к «Сильвиниту», исходя из того, что, согласно недавним поправкам в закон "Об акционерных обществах", они несут субсидиарную ответственность.

Вчера на сайте Арбитражного суда появилось сообщение, что суд отказался принять к рассмотрению исковое заявление Анатолия Ломакина. По мнению специалистов, это формальный отказ, связанный с тем, что Ломакин неправильно сформулировал исковые требования, и у него есть шанс всё-таки возместить стоимость акций. По информации «Иной газеты» от источников в «Сильвините», корпорация оказывает всяческое содействие в разрешении ситуации как самому Анатолию Ломакину, так и правоохранительным органам.

Напомним также, что МКК, генеральным директором которой является Анатолий Ломакин, с момента основания являлась трейдером ОАО «Сильвинит» на мировом рынке. «Сильвинит» входил в число акционеров МКК. Летом прошлого года, в связи с изменением состава собственников «Сильвинита» и началом процесса объединения с березниковским ОАО «Уралкалий», отношения «Сильвинита» и МКК были прекращены.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День рождения трубопроводных войск России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс