Большой риск чудесного острова

Не дай нам бог такой стабильности. Да и все дороги на островах идут только по кругу.

Он уже почти кончился. В отличие от предшествующего, он был понятен. Но не определен. Одни называли его «первым посткризисным». Другие: «Еще ничего не кончилось». Одни говорили: «Стабильность». Другие: «Стагнация». Слова отражали лишь настроение. Суть не менялась – мост между тем, что упало и тем, что выкристаллизовывается в результате этого падения.

С точки зрения арифметики – это тоже лишь слова. Спустя два года после пика кризиса: никаких критических сдвигов. Основа российского бюджета цела: нефть по $90 за баррель. Для бюджета даже лучше стало: золото – почти в два раза дороже. Объем ВВП почти вернулся на уровень 2008 года. Зарплаты возвращаются туда же. Никаких радикальных потрясений банковской системы – ни до 700-800, ни, тем более, до 200 банков. Российский банкинг пережил и отсутствие межбанка в течение долгого времени, и вал невозвратов (они – вольно или невольно - давно были «предусмотрены» в сумасшедших кредитных ставках), и подъем планки минимального капитала. Без денег выжили, дополнительные капиталы нашлись, невозвраты пережили. Для отечественного банкинга неловкий взмах биты – больший риск, чем любые погодные условия на финансовом рынке.

Какие уж тут серьезные перемены. Или же система (и банковская, и экономическая), действительно, стала «более зрелой», по определению Алексея Кудрина. Если зрелость измерять цифрами.

Но обычно ее измеряют состоянием умов. И в этом плане, как известно, важно не место которые мы занимаем, а направление, в котором мы движемся.

И куда теперь?

Тот же Кудрин недавно заметил, что «банковский сектор России может, в конце концов, стать «островком стабильности». Понятно, что имел в виду министр. Правильно имел. При устойчивом банкинге экономический организм если и болен, то не смертельно. Однако сам образ несколько пугает. Было это уже. Называли Россию «островом стабильности». А несколько ранее, в 1990-е годы, «островами стабильности» обожали себя провозглашать некоторые российские регионы. По странному совпадению – те, которые качали нефть.

По не менее странному совпадению, «стабильность» в них (см. выше) очень похожа на стагнацию.

Есть шанс. С более чем высоких трибун все чаще говорят о модернизации и обновлении. Причем, как показали последние речи, под понятием «модернизации» власть предержащие понимают, оказывается, не только, новые формы «Жигулей». Вслед за посланием президента Федеральному собранию, которое оживило многих российских аналитиков (что это было?), Дмитрий Медведев закрепил «домашнее задание» на рождественские каникулы выступлением в телеэфире. Отметил, что старт нового властного вектора – «Даешь модернизацию!» - оценивает «неплохо», правда, в качестве примера назвал вкручивание энергосберегающих лампочек.

И вновь заговорил о сути управления. О том, что властная элита должна не царствовать, а проявлять ум, такт и силу (правда, он упредил появление плакатов «ЕР – как ум, так и сила нашей эпохи» своими словами о бандитах, которые прикрываются иногда партбилетами «Единой России»). О том, что оппозиция должна быть услышана. О том, что чиновников и «забронзовевших деятелей» «пора обновлять». О том, что (речь зашла о деле Ходорковского) «ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на госслужбе, не имеет права высказывать свою позицию» (sic!) по судебным делам до вынесения приговора по ним.

Ощущение, что говорил не президент в формате редкого в нынешние времена прямого телеэфира, а критично и непредвзято настроенный блоггер. Хорошее, если откровенно, ощущение. Особенно, если учесть, что премьер-министр примерно в это же время ответил в Интернете другому блогеру и позвонил врачу, написавшему ему об очередной «потемкинской деревне».

Правда, оно, это ощущение, в диссонансе со многими событиями. С повышением налоговой нагрузки на бизнес с нового года. С Манежной, где в полной мере проявилась патовая ситуация сегодняшней России (неконтролируемая миграция невыносима, фашизм неприемлем). С впавшей в очередной климатический «ледяной» коллапс Москвой (Лужкова уж нет, кто виноват теперь – неизвестно). С тем самым выжившим банкингом, который выжил, а кредитовать-то особо некого.

На все эти вопросы в новом году придется искать ответы. На первый – самый сложный ответ. В своей рождественской проповеди Urbi et orbi папа Бенедикт XVI воззвал «к истинному братству» и «окончанию времен запачканных кровью одежд». Вот только как их снять без потерь и стыда – похоже, пока не знает никто. А снимать как-то надо.

Медведев тысячу раз прав, сказав очень непривычную для российских политиков вещь: «Одной стабильностью развиваться нельзя».

Остается надеяться, что это останется не просто лозунгом в 2011 году. Потому что нефть по $90 за баррель – это опасно для зрелости России. Именно в смысле состояния умов, а не арифметики. Слишком велик соблазн заткнуть все дыры бюджетными вливаниями, умирающий частный бизнес закрыть фасадами пухнущих госкорпораций, кредитовать по высокой ставке клерков, получающих «накаченные» этой самой нефтью, а не реальной работой зарплаты. Ну, а тупик на Манежной разобрать исключительно через новый закон о полиции и вновь радоваться блестящему торговому центру.

…Вчера позвонил старому другу, владельцу небольшой полиграфической фирмы в одном из «стабильных» российских регионов. Заказы у него в основном на юбилейные буклеты: 85 лет N-скому району, 70 лет какой-нибудь «госкомрегионконторе. «А частный бизнес ничего не заказывает», - сказал он. – «У нас нет рынка, у нас одна большая корпорация «Регион»… Не дай нам бог такой стабильности. Да и все дороги на островах идут только по кругу.


Автор – Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.Ru, специально для "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги года