Миноритарии предлагают МТС отказаться от яиц

Ассоциация по защите прав инвесторов, являющаяся миноритарным акционером МТС призвала независимых директоров компании заблокировать покупку у АФК «Система» холдинга «Система телеком» за $438 млн. Основной актив этого холдинга – яичный бренд, за использование которого МТС сейчас платит почти в 30 раз меньше.

Как сообщают по этому поводу «Ведомости», МТС ещё в середине ноября сообщила о том, что подписала индикативное предложение, не имеющее обязательной юридической силы, о покупке «Системы телеком» со своим акционером АФК «Система».

Основной актив этого холдинга — права на товарные знаки с графическими символами в виде яиц (красное – у МТС, фиолетовое и синее – у ее «дочек» «Комстара» и МГТС). А общая сумма сделки оценивается в $379,1 млн. К тому же оператор планирует взять на себя долговые обязательства холдинга на 1,8 млрд руб. ($58,93 млн по курсу, зафиксированному в индикативном предложении). Таким образом, «Система телеком» может обойтись МТС в $437,94 млн.

Миноритарные акционеры МТС направили письмо в совет директоров компании с предложением отказаться от этой сделки. Владение собственным брендом «стратегически важно» для МТС и избавит ее от необходимости ежегодно выплачивать за его использование роялти акционеру, но сумма сделки существенно завышена, говорится в письме.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работников радио и телевидения Киргизии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR