Журналист лает, караван идёт

Запомни путник, двигаясь вперёд! Собаки лают - караван идёт!

Текст: Светлана Бочарова

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Сегодня на Пушкинской площади Москвы пройдёт митинг в защиту журналистов. У россиян в последнее время сложилось противоречивое мнение о положении СМИ в стране. Большинство считает журналистов в общем-то свободными, но зависимыми от властей и бизнеса, которые, по мнению опрошенных, сами и выступают периодически заказчиками нападений на журналистов.

Считая, что толку от журналистов немного, большинство опрошенных тем не менее поддерживают идею принять отдельный закон о защите людей этой профессии.

Накануне московского митинга в защиту журналистов «Левада-центр» провел исследование отношения граждан к журналистам и их работе и получил странные результаты. Большинство россиян (51%) считает российские СМИ достаточно свободными, а 12% даже излишне свободными. Популярное среди самих журналистов и правозащитников мнение о несвободе российских СМИ разделяет 27% опрошенных, выяснили социологи «Левада-центра».

Власти России нисколько не угрожают свободе слова и не ограничивают деятельность СМИ, убеждены 56% граждан. Это не мешает 66% респондентов считать журналистов зависимыми: по мнению 27% респондентов, СМИ находятся под контролем власти, 18% – бизнеса, 21% – частично власти, частично бизнеса.

Крупный бизнес, не ладящий с законом (39%), и чистый криминал (38%) стоят за нападениями на журналистов, уверены россияне. Коррумпированные чиновники названы третьим источником опасности для журналистов (34%).

Каждый второй (52%) считает СМИ средством пропаганды и манипулирования общественным мнением.

Менее трети – 29% – полагают, что СМИ объективно информируют граждан о событиях.

О пользе работы журналистов опрошенные высказались более солидарно: более половины опрошенных (59%) считает, что критика власти в СМИ идет на пользу стране и только 14% полагает, что она вредит России.

Но вот по вопросу результативности этой критики единого мнения нет: 47% считают, что критика дает результаты, 39% думают, что нет. Не определились россияне и насчет необходимости усилить государственный контроль над СМИ: 23% полагают, что усиление пойдет тем на пользу, 25% уверены, что госконтроль пойдет только во вред.

28% опрошенных внимательно следят за случаями нападений на журналистов (на недавнее избиение корреспондента издательского дома «Коммерсантъ» Олега Кашина обратил внимание даже президент). Без особого внимания к таким инцидентам относятся 42% респондентов, совершенно не следят 19% россиян.

Тем не менее мало кто верит, что нападения на журналистов – обычные бытовые инциденты – 8%.

57% убеждены, что это «показатель давления власти на независимые средства массовой информации, задевающие интересы криминальных структур, бизнеса», в существование которого не верит почти столько же людей – 56%.

18% россиян не верят в то, что заказчики нападений на журналистов будут когда-нибудь найдены. 45% сомневаются в успехе расследований. В то, что преступники будут вскоре найдены, верят только 4% опрошенных.

Видимо, поэтому большинство россиян поддерживает идею принять специальный закон, охраняющий журналистов. За закон высказываются в общей сложности 67% респондентов (24% определенно «за», 43% «скорее за»). Против закона 22% (из них 5% категорически, 17% «скорее против»).

«Даже если люди считают журналистов пропагандистами, это не обязательно дает резко негативное отношение к ним», – поясняет противоречие замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

«СМИ – один из социальных институтов, пользующихся наибольшим уровнем доверия. Люди понимают, что журналисты выполняют важную социальную функцию, и осознают, что их деятельность сопряжена с высоким уровнем опасности», – отметил социолог. К тому же защищать журналистов предлагается не в ущерб интересам остальных граждан – это тоже плюс, резюмировал социолог.

Опрос 1593 россиян старше 18 лет был проведен «Левада-центром» 19–22 ноября. В опросе участвовали жители 127 населенных пунктов из 44 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.


Опубликовано "Газета.RU"

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы

Школа Лучникова