Любовь вне закона

Текст: Алёна Марамыгина

Преступлений против половой неприкосновенности личности в Верхнекамье становится больше с каждым днем. Еще 10 лет назад изнасилования вызывали резонанс в обществе, сегодня подобным сводкам не удивляются даже следователи с 30-летним стажем работы в органах.

Березники, Усолье, Соликамск – города меняются местами в черном рейтинге. «На допросах, – говорит следователь следственного отдела в г. Соликамске Алексей Васькин, – подозреваемые винят во всем зеленого беса: выпили, потом еще, а когда опомнились и поняли, что натворили, перед глазами уже не беззащитная девушка, а стражи правопорядка с наручниками». Но не только изрядно выпитое спиртное становится причиной драмы.

ДЕВОЧКИ ПОССОРИЛИСЬ
В сентябре тот же соликамский следственный отдел при прокуратуре рассматривал дело по похищению и изнасилованию жительницы города. Молодой человек похитил девушку из частного дома и, угрожая ножом, увел ее на берег Камы, где изнасиловал. Потом вместе с подельниками увез свою жертву на квартиру и там снова избивал и насиловал в течение нескольких часов.

Эта история могла бы лечь в основу остросюжетного фильма. За поруганную честь сестры вступился брат. Собрав знакомых, он жестоко избил насильника. Истязания Ирины Петровой (имя жертвы насилия изменено в интересах следствия) проходили на глазах бывшей коллеги. «Она смеялась, ей было весело, когда она за всем этим наблюдала, – со слезами на глазах расскажет Ирина следователям, – и была очень горда, что мужчины так за нее заступаются». Ведь причиной соликамской драмы стала… порванная серебряная цепочка стоимостью чуть более 1000 рублей, о ремонте которой не смогли договориться девушки. В итоге муж одной из них и решил наказать обидчицу супруги таким способом.

ВОЗРАСТ ДЕЛУ НЕ ПОМЕХА
В д. Березовка Усольского района двое несовершеннолетних молодых людей решили устроить праздник. Когда же деньги на спиртное закончились, попросили оплатить торжество престарелую пару, жившую по соседству. «Пожалуйста» и «спасибо» не говорили, а просто избили пенсионеров. В ход пошли железный совок и кочерга. После столь убедительных аргументов женщина отдала припрятанные в печке 370 рублей. «Это преступление вызвало большой общественный резонанс, – расскажет позже прокурор Усольского района Вадим Расторгуев. – Моральные и физические страдания потерпевших весьма велики, поскольку на грабеже «гости» не остановились».

Молодые люди вернулись буквально через 10 минут и... Один держал пенсионера, то и дело усмиряя его тумаками, а другой насиловал женщину 1947 года рождения. Потом они поменяются местами, не забыв и о средствах контрацепции, для чего возьмут на кухне полиэтиленовый пакет.

ПРИГРЕЛ ПО-ОТЕЧЕСКИ
«Я его люблю! – оправдывалась на суде мать. – Она сама виновата: вертела перед молодым парнем хвостом». Эти слова поразили слыхавшего и не такие откровения прокурора Усольского района Вадима Расторгуева, так как женщина обвиняла во всех грехах собственную дочь, которая якобы соблазнила своего 23-летнего отчима. Живя с женщиной почти вдвое старше себя, он был не прочь стать ближе к 13-летней девочке. Женщина знала о нездоровом внимании возлюбленного к своей дочери, но молчала. А однажды парень чуть не изнасиловал подростка у нее на глазах – таков был аргумент за выдачу карманных денег на спиртное.

В уголовном деле извращенца пропишут статьи – истязание, угроза убийством и насильственные действия сексуального характера, за что по приговору суда он получил 4 года 6 месяцев. На свободу с дикой похотью Следственным отделом по г. Соликамску расследуется дело в отношении ранее судимого жителя города. Получив срок за кражу, он находился в колонии, откуда его перевели на поселение. Там он трудился пастухом, а поскольку являлся бесконвойным, в один из дней спокойно покинул рабочее место и отправился в лес.

В северной части города ему встретилась молодая пара, прогуливающаяся за ручку. Угрожая ножом, поселенец забрал у юноши мобильный телефон и настойчиво попросил его удалиться, что тот и сделал. Наткнувшись поблизости на грибников, парень рассказал им о случившемся и попросил вызвать милицию. Наряд прибыл в течение нескольких минут и застал уголовника на месте преступления, когда он насиловал девушку.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс