Солженицын вновь вернулся в Пермь

Выставка «Памяти Александра Солженицына», составленная при участии вдовы писателя Натальи Дмитриевны, открылась в Перми в День памяти жертв политических репрессий. В пермском Культурно-деловом центре её открыл сын писателя Степан Солженицын.

Выставка – это двадцать крупных чёрно-белых фотопортретов Александра Солженицына (1918–2008) и столько же книжных витрин с обозрением его произведений.

Фотографии, в том числе редкие, – невероятно как уцелевшие на эпохальном жизненном пути, вместившем войну, лагеря и изгнание, – иллюстрируют всю биографию писателя. Маленький шестилетний Саня с отцовским ружьём в руках. Студент Ростовского университета. Старший лейтенант на Брянском фронте. Грустный заключённый экибастузского лагеря. Учитель в рязанской школе. И всемирно известный писатель, которому пожимает руку король Швеции на Нобелевской церемонии. Каждое фото, с которого смотрит Солженицын-человек, сопровождается подборкой изданий Солженицына-литератора на этапах творчества. Есть уникальные экземпляры. Здесь и образцы самиздата, и журнал «Новый мир», где печатались первые произведения писателя, и многочисленные зарубежные издания его книг: а всего произведения Александра Солженицына вышли более чем на тридцати языках мира. Авторы выставки – дизайнер Юрий Решетников и вдова писателя На­талья Дмитриевна – готовили выставку к 90-летию А. И. Солженицына, однако в связи с его смертью впервые она была показана раньше: в октябре 2008 года на всемирной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне.

«Мы работали над этой выставкой вместе с мамой и другом семьи весь день 3 августа 2008 года, – поведал Степан Солженицын. – То был дождливый день в Москве. В этот день отец неожиданно скончался. Так эта выставка стала для меня больше, чем экспозиция, с ней связана очень личная память. По-моему, здесь гармоничное сочетание экспонатов, не только рассказывающих о Солженицыне-писателе, но и напоминающих об эпохе: о войне, о противостоянии властям».

Три стенда посвящены «Архипелагу ГУЛАГ» – книге, автором которой Солженицын себя не считал. Ибо написана она на основании свидетельств более чем двухсот других бывших заключённых.

«Читая эту книгу, невозможно остаться равнодушным, – комментировал сын писателя выход на днях в свет переложения романа-повествования для школьников. – При таком чтении человек задумывается не только частью своего сознания, но всей душой».

Александр Солженицын посещал Пермь летом 1994 года при возвращении в Россию, путешествуя по стране с Дальнего Востока в столицу. В городе он встречался со своим фронтовым сослуживцем (сейчас этого человека тоже нет в живых. – ред.).

В 2009 году в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского была впервые поставлена опера Александра Чайковского «Один день Ивана Денисовича» (по одноимённой повести Солженицына).

Есть у семьи Солженицыных и личное родство с западно­уральским городом: родом из Перми жена старшего сына писателя Ермолая Надежда Карпова, дочь бывшего главного редактора «Пермских новостей» Ольги Тодощенко.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс