Ночь березниковских патриотов

Текст: Арман Четин

Мы все, по сути, патриоты. Особенно футбольные болельщики. Жаркую октябрьскую ночь 21-ого еще не скоро забудут фанаты питерского «Зенита» и московского «ЦСКА».

Мы с друзьями решили провести эту ночь, болея за наших, в квартире одного из парней. Выбор был сделан из-за широкого экрана телевизора. Вместо трибуны болельщиков – огромный диван. Нас пятеро: «хозяин стадиона», его девушка и еще трое, в том числе и ваш покорный слуга.

Свисток судьи, и начался первый тайм. «Зенит» - «Хайдук». По стадиону «Петровский» пронеслась волна, пущенная болельщиками – по нашему прошелестели пачки чипсов, попкорна и бутылок с напитками. Идет десятая минута матча. Команды присматриваются друг к другу – мы тоже. Особенно подруга «хозяина стадиона». После очередного опасного момента, организованного «зенитчиками», она выдает:
– Вот тот, с модной прической (Бухаров) очень красивый. На нем и форма хорошо сидит.

Девушка-болельщик – это всегда кладезь афоризмов. Только один «хозяин стадиона» с какой-то ненавистью наблюдает за действиями на поле Бухарова. Даже не улыбнулся, когда тот на 25¬ой минуте открыл счет в матче.

«Петровский» взорвался овациями – наша «трибуна» пустила волну. Хозяин «стадиона» нервно открыл еще пачку с чипсами. До перерыва счет не изменился. Свисток судьи. Команды идут на перерыв – курящее большинство нашей «трибуны» на лестничную клетку.

– Бухаров, конечно, красавчик, – улыбается один из нас. – Головой такой мяч забил! И место правильное выбрал в штрафной, и время, когда туда надо переместиться.
– Я думаю, забьют еще один мяч и один пропустят, – развивает беседу другой болельщик.
– «Зенит» в сухую выиграет 2¬0, – завершает самый опытный.

На нем футболка «ЦСКА» с фамилией Жирков. Вот он – истинный патриотизм! Даже когда Юрий уже играет в «Челси», его «армейская» футболка все равно престижна.

Возвращаемся на нашу «трибуну». Идет 50-я минута матча. Ничем особенным она не запомнилась. На шестьдесят пятой минуте Зырянов меняет Файзулина – мы ставим кипятиться чайник. «Хозяин стадиона» уходит на кухню и пропускает самое интересное… Один из нас, тот самый, что в футболке «Жирков», меняет ее на обычную майку без рукавов: жарковато.

Но еще жарче стало через три минуты, когда Данни после передачи мастерски переправляет мяч в ворота! На «Петровском» зажигают петарды! Мы взрываемся криками, на которые прибегает «хозяин стадиона»:
– Кто забил?
– Данилка! – ласково обзывает Данни раздевшийся «Жирков».

Приободренные кофе, мы делаем ставки, забьют еще один гол или нет. На 79¬ой минуте Зырянов нарушает правила, отчего судья встречи сразу получает наши замечания. Сначала от мужской половины «трибуны». Самое цензурное из которых «На мыло!», а потом...

– Эти светленькие наших синеньких тоже уже много раз ударили, и им за это ничего не было, – подруга резюмирует негодование.

Тут тренер «Хайдука» убирает с поля Булку. «Наша трибуна» хохочет: «Сейчас на поле вместо булки пирог выйдет, он мощнее». На 87¬ой минуте с поля уходит Бркляка – мы не смогли с первого раза произнести его фамилию. Но это так и не помогает хорватскому клубу.

Вся Россия празднует победу «Зенита».

– Два - ноль! Я же говорил, – радостно заявляет победивший в споре «Жирков». Он уже вернул на плечи звездную футболку.

Разошлись мы в третьем часу ночи. Патриотизм перевешивал усталость. Даже «хозяин стадиона», который весь вечер держал обиду на свою девушку, сменил гнев на милость. Провожая нас, они обнимались. Вот, все-таки, какая она – идея национального единения!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


футбол