В Перми подсчитывают шансы Чиркунова

Текст: Надежда Емельянова

В субботу высший совет «Единой России» предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву выбрать между тремя кандидатами на должность главы Пермского края — действующим губернатором Олегом Чиркуновым, депутатом Госдумы РФ Игорем Руденским и руководителем пермских единороссов Геннадием Тушнолобовым. Политологи отмечают, что представленный список кандидатов почти не оставляет сомнений в том, что в Кремле сделают выбор в пользу господина Чиркунова. В то же время нелегкая судьба может ожидать господина Тушнолобова. В случае переназначения Олег Чиркунов наверняка будет добиваться его смены на посту руководителя пермских единороссов.

Обсуждение пермского списка одновременно с претендентами на пост глав Москвы и Ивановской области в минувшую пятницу и субботу, по словам собеседников „Ъ“, было достаточно напряженным. Вместе с тем, по их словам, «номером один» в имевшихся пермских раскладах был действующий глава региона Олег Чиркунов. Полномочия господина Чиркунова на посту губернатора Пермского края истекают 1 декабря 2010 года. Пять лет назад он был назначен президентом РФ главой объединенного субъекта федерации (Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа), а до этого с весны 2004 года исполнял обязанности губернатора Пермской области.

Секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», замгендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Геннадий Тушнолобов рассказал „Ъ“, что для него решение коллег стало новостью, хотя он и участвовал в обсуждении. По его словам, на встрече с первым замглавы администрации президента Вячеславом Сурковым и спикером госдумы Борисом Грызловым (в пятницу, 8 октября. — „Ъ“) обсуждались также кандидатуры краевого премьера Валерия Сухих, спикера заксобрания Николая Девяткина, замгендиректора ОАО «Уралсвязьинформ» Дмитрия Самойлова и мэра Березников Сергея Дьякова: «Звучали разные фамилии. Но обо мне разговоров не было».

Неожиданное присутствие в списке депутата Госдумы Игоря Руденского уже породило массу шуток насчет того, что «наверху опять перепутали Пермь с Пензой». Господин Руденский уже три срока, с 2000 года, является депутатом Госдумы РФ от Пензенской области (в 2007 году он возглавлял пензенский список партии «Единая Россия»). Еще он возглавляет Межрегиональный координационный совет партии в Приволжском федеральном округе. Опрошенные „Ъ“ эксперты считают его чисто технической фигурой. Тем не менее, Геннадий Тушнолобов пояснил „Ъ“, господин Руденский бывал в Прикамье по партийным делам.

Наблюдатели обращают внимание, что если в список кандидатов в губернаторы входит действующий глава региона, то, как правило, это означает его переназначение. Впрочем, в 2009 году губернатор Свердловской области Эдуард Россель попал в список ЕР, но президент внес кандидатуру Александра Мишарина. С другой стороны, собеседники „Ъ“ не исключают, что господин Тушнолобов не останется во главе пермских единороссов, если Олег Чиркунов будет назначен на новый срок. Добившись решения главной политической задачи, глава региона будет заинтересован в том, чтобы настоять на смене руководителя партийной ячейки, с которым он сейчас конфликтует.

Эксперт Центра ГРАНИ политолог Константин Сулимов считает, что пермский список — это, по сути, мандат для действующего губернатора. «Выбор сделан, сомнений нет. Вероятно, Олег Чиркунов сумел убедить федеральный центр, что он на этом месте правильно и должен оставаться здесь и дальше. Хотя было бы очень интересно ошибиться». Он предположил, что Пермский край и Ивановскую область единороссы внесли президенту РФ вместе с Москвой не случайно, и цель состояла в том, чтобы «прикрыть» и «разбавить» в информационном пространстве ситуацию в Москве. Стоит отметить, что на встрече партийного актива с президентом господин Медведев кратко прокомментировал лишь московский список, а насчет кандидатур в главы Пермского края и Ивановской области ограничился замечанием, что «это тоже все достойные люди».

«Сейчас все зависит от взаимоотношений и противоречий между наиболее влиятельными группами и фигурами в руководстве страны. Вполне вероятно, что решение по Пермскому краю может стать компенсацией другой группе интересов за решение по Москве. То, что Олег Чиркунов в списке, — это уже победа. Но присутствие Геннадия Тушнолобова (а не Валерия Сухих, как писали СМИ) — это то, благодаря чему интрига сохраняется. Это серьезная кандидатура. Думаю, что вероятность того, что Олег Чиркунов будет переназначен, — процентов 60, и 30% — что губернатором может стать Геннадий Тушнолобов», — поясняет политолог Олег Подвинцев.


Источник: «Коммерсантъ»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы