Братки возвращаются. Ожидается всплеск насилия. Березники не готовятся?

В ближайшие два-три года на свободу выйдут люди, которые были осуждены в «лихие девяностые» за совершение тяжких преступлений. Двадцать, а может быть, и тридцать или сорок тысяч людей, которые отбыли свои 10-15 лет за убийства, грабежи, вымогательство (рэкет), бандитизм, вернутся на улицы наших городов, с тревогой пишет федеральная пресса. Они попытаются как-то устроиться в новом для себя мире. Как?

Сейчас, по оценкам специалистов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), мнение которых приводит, например «Российская газета», на волю выходят не лидеры бандитских группировок, а «рядовые», «пехота», «быки», выжившие в криминальных разборках. Именно они, как правило, попадали в 90-е годы прошлого века в цепкие и справедливые руки отечественного правосудия.

И в результате их возвращения в наш мир могут пострадать прежде всего обычные граждане. По мнению экспертов, выход на свободу такого значительного количества уголовных элементов повлечёт за собой разборки на низовых уровнях и спровоцирует волну насилия, как было во времена массовых амнистий в 1917 и 1953 годах.

Чтобы избежать возможного всплеска преступности в МВД и ФСИН, утверждает федеральная пресса, разработали социальные программы по реабилитации бывших заключённых. В числе мер – создание специальных приютов, предоставление рабочих вакансий, административный надзор за бывшими заключенными и даже бесплатное лечение.

В правоохранительных органах города Березники на севере Пермского края, который традиционно является, своего рода, перевалочным пунктом при освобождении заключённых из расположенных севернее тюрем и колоний, и в котором оседает немалое количество бывших уголовников, никак не комментируют эту перспективу.

Воздержались от комментариев и представители Березниковской городской Думы, среди депутатов которой имеются, кстати, руководители частных охранных предприятий (например, директор ЧОП «Шериф» Руслан Жуков»). Напомним, что одним из предвыборных обещаний всего нынешнего состава городской Думы в Березниках было обеспечение максимальной безопасности жителей города от преступности.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День ребёнка в Бразилии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс