В Березниках - за рабочий класс

Текст: Павел Степанов

Молодым - жильё, детям - стадионы, в дома - тепло. Эти вопросы с разной долей успеха решали депутаты городской Думы, которая состоялась 28 сентября. Всего в повестке дня было 18 вопросов.

БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ
Каждый год 15 сентября в Березниках начинается отопительный сезон. Тем не менее, думцы запросили администрацию отчитаться о проведении этого стандартного мероприятия. Как оказалось, не случайно. В жилые дома тепло должны были подать с 15 по 25 сентября. Однако, как доложил начальник УГХ Владимир Зуев, на 28 сентября (день заседания) без тепла оставались 15 многоквартирных жилых домов и 2 из 133 объектов соцкультбыта.

Несчастные жильцы большинства этих домов доверили управление ими печально известной «Пермской модели комфорта». В одном из домов был затоплен подвал, в других 11 трубы не выдержали подачи тепла и лопнули. Аварийную ситуацию в одном из своих домов допустила и управляющая компания «Новые коммунальные технологии». Другая авария произошла в одном из городских общежитий, которое находится в федеральной собственности.

Управляющие компании, не справившиеся с подачей тепла в установленные сроки, администрация города обещает привлечь к ответственности через прокуратуру и государственную инспекцию вневедомственного контроля. От работы с двумя домами отказалась управляющая компания из-за неплатежей собственников. Из объектов соцкультбыта отопление по графику оставалось подать в здание бывшего кинотеатра «Авангард» и на лыжную базу «Снежинка».

В ОЧЕРЕДЬ, ГРАЖДАНЕ, В ОЧЕРЕДЬ
На думских комиссиях депутаты заслушали достаточно подробный отчёт о работе краевой и федеральной программ по обеспечению жильём молодых семей в 2009 году. За время участия Березников в этих программах материальную помощь (до 40% стоимости квартиры) получили 462 молодых семьи. Это 34% от числа включённых в списки - всего с 2005 года в очереди на получение бюджетной выплаты стоят 1350 семей.

В прошлом году сертификаты на приобретение квартир с помощью бюджетных средств получили 224 молодых семьи из Березников. Из них 94, где один из супругов является работником бюджетной сферы. В 114 семьях муж или жена работают на промышленном предприятии. Семьям работников АВИСМЫ, например, достались 43 сертификата, «Уралкалия» - 48, «СМТ БШСУ» - 4, «Азота» - 14, содовикам - 9. В среднем размер бюджетной помощи на одну семью в 2009 году составил 639 тыс руб.

Тем не менее, депутат Андрей Рашидов настоял на том, чтобы отдёл молодёжи к пленарному заседанию предоставил информацию о том, сколько длится очередь на получение сертификатов для участника программы той или иной категории. Как оказалось, время получения материальной помощи растягивается на срок до трёх лет. Но в то же время кто-то становится владельцем заветного сертификата меньше, чем за год, другие ждут свой очереди 2-3 года. И бюджетных работников среди «везунчиков» заметно больше.

Такое положение дел обосновано. Ведь муниципальная приоритетная категория программы на этот год – именно семьи, в которых хотя бы один из супругов работает в бюджетной сфере. И устанавская Дума. Соответствующее решение на отчётный 2009 год (как и на текущий) принимала Дума прошлого созыва. Депутатам, избранным весной нынешнего года, предстоит принять решение на 2011 год. Каким оно будет, пока не известно. Но Андрей Рашидов уверен, что в любом случае интересы рабочей молодёжи не должны быть ущемлены в пользу бюджетников.

СНОВА НОВАЯ МЕДИЦИНА
Начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина рассказала депутатам о перспективах березниковской медицины. Сейчас обсуждается возможность со здания в нашем городе пять межмуниципальных профильных лечебных центров. Эта идея возникла в связи с утверждением правительством страны в августе этого года нового порядка оказания мдицинской помощи населению.

Документ предполагает модернизацию муниципального здравоохранения. Три таких центра чиновники планируют разместить в горбольнице №2, по одному - в горбольнице №1 и роддоме. В профильных центрах кроме березниковцев будут лечиться и «сложные» пациенты из Александровска, Кизела, Губахи. Для оборудования региональных медицинских центров необходимо изыскать 450 млн руб, но уже в ближайшее время для кардиологического отделения ГБ №2 будет приобретён прибор для ангелографии, а также оборудование для онкологического отделения.

СПОРТ БЕЗ ОПАСНОСТИ
Народные избранники также утвердили концепцию развития физкультуры и спорта на 2011-2015 годы. В соответствии с ней практически каждый третий березниковец черезпять лет будет систематически заниматься физкультурой и спортом. Среди школьников и студентов показатель должен быть выше в два раза. Чтобы добиться этого, необходимо увеличить количество спортивных объектов и тренерских кадров, считает председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александр Шамаев.

Скоро концепция сказывается, да не скоро дело делается. В ближайшие годы в рамках комплексной программы планируется построить лыжероллерную трассу в Новожилово, провести реконструкцию стадиона «Агрохим», закончить, наконец, ремонт многострадального Дворца спорта «Темп». За 5 лет на строительство, реконструкцию и капремонт спортивных объектов предполагается направить 264 млн руб из городского, краевого и федерального бюджета.

Депутаты-металлурги Игорь Кашкаров и Андрей Рашидов настояли, чтобы и школьные стадионы были охвачены программой. Инициативу горячо поддержал депутат Валерий Рахмуллин, предложив вести контроль за состоянием стадионов не разово, а круглый год. С такой позицией согласился и глава города Сергей Дьяков, ведь эта работа – неотъемлемая часть развития физкультуры и спорта в городе.

А депутат по округу №3 Олег Сергеев уверен, что «звёзд и звёздочек» березниковского спорта горожане должны знать в лицо, и предложил возобновить практику размещения на улицах изображений спортсменов-победителей. Чтобы эти и другие предложения думцев нашли отражение в программе, принято решение в рабочую группу по её подготовке войти и депутатам.

ВЫПЛАТЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ
Депутаты утвердили Порядок присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения. На практике это означает, что владельцы автозаправочных станций и бистро, которые строят или реконструируют свои объекты в непосредственной близости от городских дорог, теперь должны будут произвести разовую выплату в бюджет города. Аналогичные нормативные акты работают в Перми, Кирове, Самаре - заверила депутатов начальник управления благоустройства Лариса Хомутова.

Размер выплаты будет зависеть от базовой стоимости квадратного метра придорожного объекта, его размеров, категории дороги и интенсивности движения по ней. Наибольшие коэффициенты установлены для автозаправочных станций (включая моечный пункт и пункт питания). Меньшие коэффициенты - для станций техобслуживания, стоянок, автомоек, автостанций, придорожных пунктов общепита, торговли, связи и т.д.

Эта выплата полностью будет поступать в бюджет города. С одной стороны, отметили депутаты, надо заботиться о наполнении бюджета, с другой - не отбить у предпринимателей охоту заниматься придорожным сервисом и возводить новые объекты.

СТРОИТЬ КАК ПОЛОЖЕНО
Председатель думской комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров внёс нормотворческую инициативу, касающуюся строительства. По его предложению депутаты приняли поправку в Положение о предоставлении в аренду земельных участков. Ранее земельные участки под строительство предоставлялись на срок не более пяти лет. При нарушении этого срока арендатор был обязан уплатить штраф в размере 100% арендной платы.

Игорь Кашкаров: "Под штрафные санкции автоматически попадали и арендаторы земельных участков, возводящие объекты, срок строительства которых по проекту более пяти лет. Это нельзя назвать правильным, потому что длительные сроки строительства предусмотрены проектными требованиями".


Источник: корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление