Хорошая девочка Лида

В Москве на минувшей неделе продолжалось шоу после отставки Юрия Лужкова. С начала недели судачили и рядили о том, какой будет столица Российской Федерации без Юрия Михайловича и кто же займёт его кресло. Наконец, в конце концов, в конце недели неясностям был почти положен конец – «Единая Россия» формально предложила на усмотрение президента Дмитрия Медведева кандидатуры. Такова, напомним, процедура – «правящая партия» (т.е. партия, получившая большинство на последних выборах в парламент региона) предлагает государю кандидатов в удельные князья.

Е.р. предложили Медведеву рассмотреть четыре кандидатуры. Министр транспорта РФ Игорь Левитин, руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. Фаворитом столичные аналитики называют Сергея Собянина.

Как легко заметить, хотя номер четвёртым в «золотой сотне» лучших менеджеров России (по алфавиту) занимает Владислав Баумгертнер, в списке кандидатов на управление Москвой его не оказалось. Хотя мог бы. Впрочем, возможно это потому лишь, что быть московским мэром – недостойная работа для одного из ста лучших управленцев России. Мелковато будет. Вот генеральным директором соликамского ОАО «Сильвинит» - как раз, по самому плечу. Собственно, так и произошло – в результате собрания акционеров «Сильвинита» на минувшей неделе Баумгертнер полноправно стал сильвинитовским «генералом», в должности которого пребывал последний месяц как «исполняющий обязанности».

Вопреки громким надеждам как поклонников пермского губернатора Олега Чиркунова, так и его ненавистников, Олег Анатольевич также не попал в перечень предложенных е.р. кандидатов на Москву. Впрочем, не очень-то, надо полагать, и хотелось, хотя губернатор Перми и высказался на прошлой неделе в том смысле, что руководить Москвой несложно. Самому Чиркунову, надо полагать, вполне достаточно, что о его возможном участии в несложном московском деле поговорили федеральные медиа-ресурсы. Наблюдатели со скандального, но временами занятного екатеринбургского портала URA.ru предположили, что сюжет с продвижением Чиркунова в качестве потенциального мэра Москвы был затеян пиарщиками самого Чиркунова, чтобы укрепить его позиции в связи с грядущими перевыборами Президентом пермского губернатора (1 декабря 2010 года истекает срок полномочий Олега Чиркунова в этой должности, и надо кого-то назначать). Правы оказались екатеринбурские коллеги или нет, но в конце минувшей неделе уже пермские е.р. предложили Медведеву рассмотреть в качестве нового пермского князя и Олега Чиркунова тоже.

Наряду, впрочем, с другими кандидатами. Которые, впрочем, не выглядят (пока) слишком серьёзными (исключительно с точки зрения политического веса) соперниками действующему губернатору. Тем более, их всего двое – Игорь Руденский, который руководит фракцией е.р. в ЗС Пермского края, и Геннадий Тушнолобов, который просто руководит пермской краевой организацией е.р. Других вариантов, кроме как предложение кандидатов «правящей партией», законодательство, напомню, не предусматривает. И Владислава Баумгертнера, кстати, в этом списке опять-таки нет.

СМИ, следует заметить, поспешили обнародовать эту информацию ещё в субботу, когда персонал медиа-ресурсов, как нормальные люди, отдыхает. Некоторые даже добавили, что, как им шепнул источник среди е.р., Чиркунов будет переназначен. Это значит, что СМИтов настоятельно попросили поскорее сделать эту информацию достоянием общественности. Чтобы, надо полагать, придать информации публичность и уменьшить риск переигры. Тут имеет смысл отметить, что первоначально в списке потенциальных губернаторов Перми,по слухам, значился и нынешний премьер пермского правительства Валерий Сухих. Который, следует заметить, как и Владислав Баумгертнер, числится в президентской сотне лучших менеджеров. Но в окончательный и обнародованный вариант Сухих не попал.

Вот, согласитесь, смеху было бы, если бы Президент вернул предоставленный пермяками список и попросил «ещё раз подумать». Теоретически, следует заметить, это вполне возможно – история с Лужковым указывает на способность Дмитрия Медведва к очень резким поступкам, несмотря даже на риск публичного скандала. Впрочем, вероятнее всего, всё пройдёт спокойно и как намечено. Прикамье – регион стабильный, значительных претензий к Олегу Чиркунову, кроме как у пермских радикалов, ни у кого нет, и вообще Олег Анатольевич – человек хороший, либерал и даже ЖЖ-блог регулярно ведёт. Кроме того, никакие серьёзные политэкономические силы на передел влияния в Прикамье не претендуют. Даже Сулейману Керимову, который якобы контролирует теперь калийные компании, это ни к чему. Он, имея под контролем «Уралкалий», а возможно, и «Сильвинит», и без полностью своего человека в губернаторском кресле оказывается самым в Пермском крае влиятельным человеком. А к тому же, у Керимова ещё не разрешены проблемы с арестом активов по решению кипрского суда.

Кстати, об «Уралкалии». В конце минувшей недели было обнародовано решение мэра Березников Сергея Дьякова о признании аварийными и подлежащими расселению ещё шести многоквартирных домов . Тут можно и даже нужно отметить разительное отличие от аналогичной истории годичной давности, когда решение о расселении принимал тогдашний мэр Андрей Мотовилов. Сейчас местные власти не ограничились скупым официальным сообщением мелким шрифтов в местной газете (что даже сами жители этих домов о предстоящем им расселении узнавали от соседей), а информацию распространили широко и относительно подробно.

Как оно будет дальше, поглядим, но подобная открытость радует. Грудью, можно сказать, на амбразуру, с открытым, прямо скажем, забралом, глядя в лицо подопечным жителям Березников. Хотя и с – глупо звучащей в Березниках – оговоркой, что авария на БКПРУ-1 «Уралкалия» здесь, наверное, ни при чём. Если сравнить с истериками, которые закатывала местная власть и руководившая ею пиар-служба «Уралкалия» год назад, то небо и земля. Вопрос, зачем и кому год назад было нужно разжигание вражды, нагнетание розни и едва ли не провоцирование уличных манифестаций, предлагаю считать риторическим (кому интересно, варианты ответа можно поискать здесь). Важно и даже замечательно, что сейчас местная власть, в лице Сергея Дьякова не убоялась.

Конечно, может, это потому, что сейчас просто никаких выборов в Березниках не предвидится, и всю мэрию в информационном плане под ружьё не поставили. В это не хотелось бы верить, но такое возможно. Хотя и рассказывают в кулуарах про независимую позицию Сергея Дьякова и его презрение ко всем этим пиаровским кунштюкам, от которых только хуже выходит (пример мэра Мотовилова, который пиарщиков беспрекословно слушался, не самый, согласитесь, привлекательный). Возможно также, дело в том, что в каком-то из выступлений по телевизору Дьяков о шести домах нечаянно обмолвился, а слово – не воробей. Возможно, и в том дело, что «Иная газета» буквально накануне обнародования приказа об аварийности и расселении обратилась в муниципалитет с запросом на эту тему (а от репутации отмороженного СМИ, которое, если вцепилось, так проще отдать, нашему изданию, наверное, уже не избавиться. Да мы и не стремимся).

Всё может быть. Но смысла гадать нет. Важно и замечательно, что неприятный, кто бы спорил, процесс начался с открытого и относительно подробного сообщения, публичных обещаний мэра (по косточкам их разбирать пока не будем) и даже какого-никакого обсуждения. Поскольку именно и только открытый и честный диалог позволяет избежать нагнетания и в рискованной ситуации предотвратить социальные конфликты. Которые в Березниках никому, согласитесь, не нужны. Ну… будем считать никому. А на тех персонажей, которые наличием «врагов» оправдывали своё жалованье и с этой целью «врагов» создавали, рисовали и ситуации нагнетали, даже пальцем не будем показывать. Тем более, процесс избавления Березников от них, кажется, идёт своим чередом.

Кстати, о Сулеймане Керимове и пиарщиках. Визит в Березники нового, «от Керимова», PR-директора ОАО «Уралкалий» Алексея Сотскова, о котором много шептались в калийных куларах в начале минувшей недели, не нашёл своего освещения на страницах принадлежащей «Уралкалию» березниковской прессы. Более того, как рассказывают наши источники в калийном пуле, Алексей Сотсков пока не посетил и редакции калийных СМИ. По передовой под обстрелом не прошёл, с завшивевшей в окопах пехтурой не познакомился, вольностей и награждений серым шинелям не обещал.

Зато в день намеченного приезда Сотскова, базовая для калийного пула газета «Березниковский рабочий» вышла в совершенно замечательном виде. Ценители с Березниковского Форума насчитали в одном номере 14 упоминаний «партии «Единая Россия» с добрыми делами, а также два упоминания «лиц едроссовской национальности» (цит.). «Осталось найти кто подарил 26 стола теннисных, 104 ракетки и 24 гитары в декабре прошлого года...».

Зная систему калийного пула и имея представление о методах, которыми калийная пресса и её кураторы доказывают свою профессиональную пригодность, можно предположить, что по мнению калийных пиарщиков, Алексей Сотсков встаёт и ложится, и вообще живёт с именем «Единая Россия» на устах. Как тот мальчик из стихотворения Ярослава Смелякова про хорошую девочку Лиду. Забавно, право.

Это был постфактум сороковой от начала 2010 года.


Автор – обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
В качестве иллюстрации использован кадр из фильма Л.Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум