Очистные сооружения "Бератона" признаны опасными

Березниковский городской суд удовлетворил иск Березниковского межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Бератон» об обязании привести в соответствие с нормами безопасности очистные сооружения, принадлежащие предприятию-банкроту.

Основанием для обращения в суд явились результаты прокурорской проверки очистных сооружений «Бератона». В ходе проверки выявлено, что ОАО «Бератон», в нарушение требований статьи 10 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» эксплуатирует ГТС – шламонакопитель № 3, илонакопитель, пруд-накопитель и пруд-аэратор, входящие в состав очистных сооружений, в отсутствие декларации промышленной безопасности, которая является основным документом, обосновывающим их безопасность.

Природоохранный прокурор через суд потребовал разработать и утвердить декларацию промышленной безопасности эксплуатируемых предприятием гидротехнических сооружений, в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений». По результатам рассмотрения гражданского дела суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, предприятие-банкрот неоднократно пыталось продать очистные сооружения на открытых торгах, однако покупателей пока не нашлось. В конце прошлой недели «Коммерсант» сообщал, что конкурсный управляющий «Бератона» Наталья Белобрагина намерена попросить у края и муниципалитета средства на дезактивацию предприятия. Речь идет о сумме порядка 100 млн. руб. В свою очередь власти говорят, что средства на проведение рекультивации промышленных отходов у «Бератона» появятся в случае продажи очистных сооружений.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Отравились около 40 военнослужащих одной из частей Балтийского флота, военная прокуратура начала проверку.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс