Частные инвесторы скупают золото

JPMorgan вновь открыл подземное хранилище золота в Нью-Йорке, законсервированное в 90-х гг., пишет "Уолл-Стрит Джорнал". Причиной послужил всплеск спроса на слитки как убежище для капитала в смутные времена.

Как пересказывают статью WSJ «Ведомости», инвесторы вкладывают средства в золото в рекордном объеме, толкая цены к новым историческим рекордам. На днях котировки драгоценного металла превышали отметку $1320 за тройскую унцию. Банки, как правило, берут комиссию за хранение золота, и нынешняя ситуация играет на руку их бизнесу. При этом инвесторы скупают именно слитки, а не только фьючерсы или акции золотодобывающих компаний.

На руках у частных инвесторов примерно 30 000 т золота – больше, чем одна шестая мировых запасов, отмечает издание. Впервые в современной истории это больше, чем у всех центральных банков мира. На Манхэттене помимо JPMorgan работают также хранилища HSBC, Bank of Nova Scotia. Крупнейший депозитарий – у ФРБ Нью-Йорка, где хранятся запасы 36 стран.

В березниковских филиалах и дополнительных офисах банков затруднились ответить на соответствующий вопрос «Иной газеты» затруднились. Следует отметить, что, в основном, приобрести золото в Березниках, как, собственно, и в других небольших, с населением до 200 000 человек, городах России можно лишь в отделениях Сбербанка, которые предлагают золотые и


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день учителя

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги