Березники посадили дерево

Холодно, ненастно, слякотно. С неба моросит нескончаемый дождь. Под ногами сплошные лужи. Не спасают ни сапоги, ни зонты. Самое лучшее в такой день – наблюдать за капризами природы из окна теплой уютной комнаты, а уж никак не выходить на субботник, вооружившись лопатами. Однако никто из тех, кто откликнулся 24 сентября на призыв участвовать в общегородской акции «Твое дерево городу», не ропщет.

– Очень кстати дождь пошел, – улыбается девушка в зеленом дождевике, стряхивая дождевые капли с волос. – Земля влажная, и саженцы лучше приживутся.

Саженцы – это липы, рябины, сосны и шаровидные ивы, которые еще вчера росли в лесу и в питомниках, а сегодня готовы украсить собой березниковские улицы.

– И не только украсить, – объяс­няет председатель местного общественного движения «Комитет экологического спасения г. Березники» Михаил Глуховской. – Лиственные культуры, высаженные вдоль городских дорог, будут защищать жителей прилегающих домов от шума и пыли, а главное – очищать воздух от выхлопных газов.

Глядя на тоненькие стволики, беззащитно прислонившиеся к колышкам, кажется, что это они, хрупкие саженцы, в первую очередь нуждаются в защите.

– Будет очень жалко, если не приживутся, – признается Елизавета Дмитриенко. – Ведь они же в лесу не один год росли, а сейчас, при неумелой посадке им и одного дня хватит, чтобы погибнуть.

Хочется верить, что опасения молодой азотчицы напрасны. Ведь накануне акции ее организатор – управление благоустройства – не только определил места заготовки саженцев деревьев и места посадки, но и разработал памятки о том, как обращаться с растениями. Выкапывали саженцы, стараясь не повредить корневую систему и сохранить земляной ком; высаживали на следующий же день, чтобы корешки не подсохли; посадочные ямы готовили, согласно размеру; плодородную землю для ее заполнения привозили специально; колышки для подвязывания вкапывали одновременно с саженцами.

– Сейчас очень важно почву утрамбовать, – комментирует свои действия Антон Золотарев, – чтобы воздуха внизу не осталось, и корни не подсыхали. Знаете, для меня это не просто саженец, который я вместе с коллегами высаживаю по распоряжению начальника цеха. Это один из пунктов жизни: посадить дерево, построить дом и родить сына. Поскольку дом строится, а дерево посажено, дело осталось за сыном. Представляю, как я буду показывать ему эту липку, как мы пойдем гулять под ее кроной, любоваться, какая красивая она выросла.

Наверное, подобные мысли приходят сегодня каждому, кто, не взирая на погоду, участвует в акции. А таких людей не одна сотня – заявки подали не только управляющие компании, взявшиеся предоставить жильцам саженцы и инвентарь для благоустройства своих дворов. Желание подарить свое дерево городу выразили и сотрудники крупных промышленных предприятий, таких, как «Азот», «Ависма», «Уралкалий», БСЗ, и торговые компании, например, «Оранж-Молл» и «Семья», и администрация города, и Совет старейшин.

– Это вполне естественное желание каждого – сделать родной город чище и уютнее, – говорит Мария Коробова, начальник управления социальными проектами филиала ООО УК «УРАЛХИМ» в Березниках. – Все, независимо от того, где работают, живут в этом городе и должны заботиться о нем. Разве не приятно, проходя по улице, узнавать деревья, которые посадил ты?...

… Пройдет лет пять, и сорок липок, высаженных азотчиками совместно с обществом защиты пчел и экологами вдоль улицы К.Маркса, окрепнут и подрастут. В кронах защебечут веселые воробьи. Заскачут солнечные зай­чики. И никто уже не вспомнит тот день, с которого эта липовая аллея началась. День, когда было холодно, ненастно, слякотно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность