Жительница Сызрани доказала в суде, что не участвовала в акции протеста в Чите

Центральный районный суд Читы отменил постановление мирового суда о признании жительницы Сызрани Светланы Тумановой виновной в проведении в Чите несанкционированного пикета против участия войск НАТО в Параде Победы в Москве. Юридическую поддержку С. Тумановой оказывали специалисты Забайкальского правозащитного центра.

Как сообщили «Иной газете» в Пермской гражданской палате, в начале мая 2010 года читинка Марина Мыльникова проводила одиночный пикет против участия войск НАТО в московском юбилейном Параде Победы. В 20 метрах на остановке общественного транспорта М. Мыльникову ждали двое ее знакомых С. Туманова и Н. Кузьминых, непосредственно к пикету не имеющие никакого отношения. Через несколько минут после начала пикета рядом с М. Мыльниковой появились сотрудники милиции и без объяснения причин её задержали.

По мнению правозащитников, после доставления одиночного пикетчика в городское Управление внутренних дел (УВД) милиционеры решили «подогнать» свои действия под букву закона – через несколько часов около железнодорожного вокзала была задержана 63-летняя Светлана Туманова. В милиции на нее составили протокол об участии вместе с Мариной Мыльниковой в несанкционированном пикете. Через трое суток была задержана по дороге из магазина и Надежда Кузьминых, которой также предъявили участие в несанкционированной акции. Обе были приговорены мировым судьёй к административному штрафу в размере 500 рублей.

Жительницы Сызрани обжаловали решение мирового судьи в Центральном районном суде Читы. Своё решение об отмене решения об административном взыскании Центральный районный суд основал на прецедентном постановлении Европейского суда по правам человека по делу «Сергей Кузнецов против Российской Федерации» (жалоба № 10877/04). По районного судьи, мировой судья Елена Аксенова не выяснила, были ли действия милиции по запрету пикета и привлечению к административной ответственности Светланы Тумановой «оправданным вмешательством» в право граждан на свободу собраний. Также было установлено, что каких-либо доказательств того, что в ходе пикетирования нарушались общественный порядок и права других граждан, органами милиции суду предоставлено не было. В этой ситуации вмешательство милиции «не является оправданным».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Вчерашнее заседание комиссии по этике в Госдуме было посвящено борьбе с прогулами. Одобрен проект поправок в регламент, одна из которых грозит лишением мандатов за 20 прогулов в течение года. Менее злостным прогульщикам обещан штраф. Кроме того, на входе в зал заседаний думцев ждет обязательное чипирование.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность