Березниковские экологи решили обратиться в Минприроды

Местное общественное движение «Комитет экологического спасения города Березники» обратился в городскую администрацию с предложением провести общественную экологическую экспертизу проекта очистки ливневых стоков с территории города в реку Быгель и Сёминский пруд (в официальных документах – Нижне-Зырянское водохранилище). В обращении, под которым подписались около двух сотен горожан, выражалась тревога в связи с бесконтрольным сбросом неочищенных ливневых сточных вод в окружающие город водные объекты и загрязнением Сёминского пруда.

«Как стало ясно из ответа администрации, такого проекта пока не существует», – прокомментировал для «Иной газеты» председатель общественной экологической организации Михаил Глуховской. – «Соответственно, городская администрация не может предоставить его нам на экспертизу. Из ответного письма стало известно, что разработан проект очистки донных отложений Сёминского пруда, но этот проект не принадлежит администрации города Березники, соответственно она не имеет права отказывать или разрешать нам в проведении экологической экспертизы этого проекта. В письме указано, что владельцем данного проекта является министерство природных ресурсов Пермского края, куда мы сейчас и готовим запрос по этому проекту».

Председатель «Комитета экологического спасения города Березники» считает отказ в проведении экологической экспертизы вполне обоснованным. «Однако мы ищем пути активизации решения проблемы загрязнения водоёмов, окружающих город, сточными водами и пока никакого противодействия со стороны городских властей не испытывали», – добавляет Михаил Глуховской.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко:Пожар уничтожил главный храм монастырского комплекса Ганина Яма, построенного в Свердловской области на месте обнаружения останков российского императора Николая II и членов его семьи, расстрелянных большевиками. Причины пожара пока неясны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс