Олигархами становятся ботаны, а пролетариату нечего...

А не надо было «Русалу» раскидывать корпоративный «Вестник» где ни попадя, зацепил в соседнем банке - посмеялся. В русле новых медведевских веяний - редакционная статья: «Ученье свет, а неученых – тьма!» Предлагается новый жизненный сценарий, цитирую: «9 классов – колледж – вуз – работа», который «куда более жизнеспособный хотя бы потому, что после колледжа у человека будет не только диплом, но и опыт, и реальная профессия. А с таким багажом ему везде будут рады…».

Тематику знаю, проходили. Это мне еще папа-производственник рассказывал. Можно добавить службу в Вооруженных силах, без которой мужчина – не мужчина. Вернулись в начало 80-х.

Потрясающе.

Великие мыслители в корпоративной прессе: знают состояние нынешнего профессионального образования. В курсе того, как нынче «эффективно» работают социальные лифты. Наслышаны о скрытой безработице. В курсе об отсутствии цивилизованного рынка труда и антиконституционных возрастных ограничениях. Вот, например, сегодняшнее - ГУМ (http://hh.ru/vacancy/2700596) сейчас активно ищет инженера технической поддержки с опытом работы до 3 лет и с возрастом – внимание! - от 20 лет, но при этом не старше 30... Больные люди, указали бы сразу пол и размер груди.

Сам-то владелец « Русала» Олег Дерипаска никаких ПТУ не заканчивал и на техникум времени даром не терял. А получил два высших образования: с отличием закончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (совмещая учебу и работу - на последних курсах университета работал финансовым директором ТОО «Военная финансово-инвестиционная компания» 1990—1992), а также Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова.

Я решил, невзирая на перспективу потерять уйму времени, посмотреть: а много ли ребят, как сказали бы HRы, с «низким стартом», добились в жизни кое-чего? Удивительно, но подавляющее большинство списка нашего «Форбса» – просто ботаны-отличники! Чаще всего, высших образований несколько. Есть остепенённые.

Михаил Прохоров окончил с отличием в 1989 году Московский финансовый институт. Алексей Мордашов окончил с отличием Ленинградский инженерно-экономический институт им. Тольятти.

Михаил Фридман в 1986-м окончил Московский институт стали и сплавов и ни в каких ПТУ замечен не был.

Виктор Вексельберг в школе учился только на "хорошо" и "отлично". Московский институт инженеров транспорта окончил в 1979-м с «красным дипломом» и с модной даже сегодня специальностью "системотехник", затем - аспирантура при Вычислительном центре Академии наук.

Владимир Потанин окончил престижный факультет Международных экономических отношений (МЭО) МГИМО МИД СССР по специальности «экономист-международник со знанием иностранного языка». У него их было два - французский и английский.

Мгимошник и Алишер Усманов – он учился вместе с Сергеем Ястржембским, пресс-секретарем Б.Н.Ельцина, окончил вуз в 1976 году по специальности «международное право».

Александр Абрамов (Евраз Групп) - выпускник Московского физико-технического института с «красным дипломом» в 1982 году, кандидат физико-математических наук.

Сулейман Керимов в Дербенте в 1983 году получил школьный аттестат с отличием, со строительного факультета Дагестанского политехнического института ушел в армию (тогда отменили отсрочки от призыва), а окончил уже факультет экономики Дагестанского Государственного университета.

Три образования у Владимира Лисина: он блистательно стартовал с карьеры электрослесаря в 1975 году, но, скорее всего, в качестве учебной практики - без отрыва от учебы, поскольку уже в 1978 году завершил учебу в Сибирском металлургическом институте в Новокузнецке по специальности инженер-металлург. Затем он поступил в Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли, но на этом не остановился, и через два года после завершения учебы в одной академии получил диплом академии уже другой - Академии народного хозяйства по специальности «экономика и управление».

Сочетал работу и учебу Вагит Алекперов: работая буровиком, окончил Азербайджанский институт нефти и химии по специальности «Горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений». А дальше он уже всю свою жизнь трудился только начальником. Его партнер по «Лукойлу» Леонид Федун благополучно закончил 10-летку, а затем Ростовское военно-командное училище ракетных войск, потом адъюнктуру военной академии им Ф. Дзержинского, стал кандидатом философских наук и преподавателем в Военно-политической академии им. В.И.Ленина.

Лишь юный боксер Герман Хан из-за своего пристрастия к спорту прямую карьеру построить не смог: оказался учеником слесаря на Киевском опытно-экспериментальном заводе нестандартного оборудования. Спортсмены бы сказали – наверное, был «подснежником», то есть, человеком, выступающим за завод, а не работающем на нем. Хотя за давностью лет кто это вспомнит? Он поступил в индустриально-педагогический техникум, окончил его в 1982 году с отличием, пройдя весь светлый путь, предложенный газетой «Русал», - и только после техникума его ждал Московский институт стали и сплавов (МИСиС), факультет литья черных металлов. Предполагалось, что юноша продолжит семейное дело, его отец, как указывают, был известным ученым- металлургом. Но в результате нефть пересилила...

Самый запутанный путь к диплому - у нефтетрейдера Романа Абрамовича. И свои университеты проходил в армии и механиком строительного управления № 122 треста «Мосспецмонтаж». Данные о высшем образовании, - указывают его биографы, - противоречивы — называются Ухтинский индустриальный институт и Московский институт нефти и газа им. Губкина — при этом ни один из них он, по-видимому, не закончил. В нынешней официальной биографии Абрамовича значится окончание Московской государственной юридической академии только в 2001 году – тогда уже губернатору Чукотки (2000 год) оставаться без диплома было просто неприлично и законодательно невозможно.

Так вот, некоторые ехидные выводы. Технологически отсталой стране требуется все больше «рабочих муравьев». Постиндустриальное общество – где-то невероятно далеко. Социальные лифты отсутствуют, гопота собирается в банды, нерентабельные градообразующие предприятия собственноручно душит большой бизнес. Мобильности у рабочей силы нет и не предвидится.

А рабочий класс воссоздают по старым лекалам, но теперь он уже наверняка кого-нибудь похоронит.

И действительно, а чего ему терять-то?


Источник: http://prosto-sanberg.livejournal.com/178353.html
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса