Межэкологический скандал поставил под угрозу репутацию гражданских активистов Прикамья

Громкий (для заинтересованных кругов) скандал в кругах экологической общественности, разразившийся на прошлой неделе, создаёт угрозу для активной общественности и гражданской активности в Пермском крае.

Начало скандалу положило сообщение созданного пермским анархо-экологом Романом Юшковым агентства «Перископ» о том, что пермяки обратились к губернатору Пермского края с требованием «решить проблему березниковского Промканала». Согласно этому сообщению, обращение к губернатору было подписано не только Романом Юшковым, но и другими пермяками, в том числе и союзом «За химическую безопасность».

Сама информация почти не привлекла внимания прессы, поскольку в ней всего лишь дублировались обвинения в адрес компании «Уралхим» («Уралхим» является собственником березниковского ОАО «Азот» - одного из учредителей ООО «Промканал»), высказывавшиеся Романом Юшковым публично ещё в прошлом году, а также широко тиражированные прессой ОАО «Уралкалий» и в интернете в начале 2010 года во время местных выборов в Березниках. Ранее эти обвинения опровергались в выступлениях представителей компании «Уралхим» и официальных лиц.

Гораздо больший отклик в федеральной и региональной прессе вызвало ответное письмо президента союза «За химическую безопасность», доктора химических наук Льва Фёдорова. В нём эколог указал на недобросовестность Юшкова в подборе и трактовке фактов, а также заявил, что союз «За химическую безопасность» не имеет отношения к инициативам пермского доцента. Следует отметить, что в этом смысле учёный-химик высказывался и ранее, не называя, однако, имени Юшкова.

Юшков в ответ создал свой блог в LiveJournal и в первой же записи заявил, что обращение к губернатору подписывала руководительница пермского отделения союза «За химическую безопасность» (в настоящее время она, по словам Юшкова, «где-то на югах» и подтвердить не сможет), а также обвинил Фёдорова в «антигосударственности» и неприязни к «путинскому режиму», которые мешают ему (Фёдорову) считать главной мишенью экологической борьбы бизнес.

Следует отметить, что Роман Юшков заметен в Прикамье не только как борец против экологических нарушений «Уралхима». Например, его имя значится также среди участников пермской гражданской коалиции «За прямые выборы», добивающейся сейчас отмены решения Пермской городской Думы об отказе от всенародных выборов мэра Перми. Поэтому уличение Юшкова в подтасовке фактов может бросить тень на всю гражданскую активность Перми. Отчасти это уже подтверждается некоторыми публикациями в пермской прессе, суть которых сводится к следующему: «пусть экологи дерутся, лишь бы население в свои разборки не втягивали».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В Москве задержаны четверо сотрудников милиции, подозреваемых в похищении. Сразу после того, как стало известно об инциденте, своего поста лишился начальник милиции общественной безопасности УВД Северного округа Москвы, в подчинении которого они находились. При допросе задержанные сообщили, что руководствовались личными мотивами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность