Правила калийной игры

Текст: Ольга Мордюшенко

Когда закрывается крупная сделка, вокруг часто возникает множество слухов и предположений о дальнейших планах, реструктуризации активов и очередных приобретениях новых владельцев. Так произошло и с "Уралкалием", 25% которого в середине июня у Дмитрия Рыболовлева купил совладелец "Нафта Москвы" Сулейман Керимов. Еще 28,2% получили основатель группы ИСТ Александр Несис и владелец "Евроцемент Групп" Филарет Гальчев. Сумма сделки составила $5,3 млрд, рекорд для двух последних кризисных лет.

Продажа половины "Уралкалия" стала полной неожиданностью для рынка: господин Рыболовлев контролировал компанию с 2000 года и никогда не выражал желания продать ее, даже когда на пике в 2008 году "Уралкалий" стоил более $30 млрд. А в начале лета, по данным моих источников, бизнесмен сам искал покупателя на пакет. Основными претендентами, помимо Сулеймана Керимова, назывались президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава совета директоров Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин и президент "Интерроса" Владимир Потанин. Получение почти 30% Александром Несисом и Филаретом Гальчевым многих удивило и их считают номинальными участниками сделки.

До сих пор о причинах, по которым Дмитрий Рыболовлев принял решение о продаже "Уралкалия", остается только догадываться. Кто-то говорит, что бизнесмену просто надоело возглавлять компанию, кто-то — что он заинтересовался другим проектом. Но еще до того, как новые владельцы вступили в управление компанией, рынок начал обсуждать возможное объединение "Уралкалия" с его единственным конкурентом на российском рынке "Сильвинитом". Такая идея витала давно, она является логичной, ведь по сути активы компаний — единый производственный комплекс, разделенный на части в 1980-х годах.

Некоторые источники рассказывали, что структуры Сулеймана Керимова уже обратились в Федеральную антимонопольную службу за разрешением. Но пока эта информация не подтверждается, а сам господин Керимов ее открыто опровергает. Но то, что Дмитрий Рыболовлев не стал продавать принадлежащий ему блокпакет "Сильвинита" и сохранил 10% "Уралкалия", лишь укрепило окружение бизнесмена в уверенности, что он рассчитывает в дальнейшем обменять бумаги на долю в объединенной компании.

Затем один за другим до меня стали доходить слухи о новых активах, на которые претендует Сулейман Керимов. Среди них был и крупный производитель сложных удобрений "Фосагро" и "Евроцемент", и даже "Белоруськалий", который вскоре должен быть приватизирован.

С одной стороны, все эти активы могли бы эффективно влиться в "Уралкалий", сделав его одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире. Однако пока слухи так и остаются слухами, а многие из них бизнесмен впрямую опровергает. Но на рынке уверены, что дыма без огня не бывает и превращение "Уралкалия" в сырьевую империю — дело времени.


Оригинальный текст: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность