Олимпиада-80 и Соликамск. Отрывки истории

3 августа 1980 года с Центрального стадиона имени Ленина (сейчас его знают, как стадион Лужники) улетел в темнеющее московское небо символ летней Олимпиады, впервые прошедшей в социалистической стране. Церемония закрытия самого значимого для Советского Союза спортивного, культурного и политического события XX века завершилась…

Как ни удивительно это звучит, но в числе тех, кто внес свою лепту в проведение этого без преувеличения великого мероприятия, были и соликамцы. Мы встретились с одним из них — в 1980 году тогда 24-летний сотрудник Соликамской ГАИ Владимир Голдобин практически все лето нес службу «по охране общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения XXII Олимпиады».

ДО МОСКВЫ
— Сложно сказать, по каким заслугам нас отбирали для этой командировки. Нам же про это никто не рассказывал… Начальник ГАИ пришел на оперативку, дал команду: «Голдобин, Сизинцев — готовьтесь к Олимпиаде». И все, отправили в командировку.

Мы не одни были из Пермской области: из Соликамска, из Суксуна, из Очера, из Чайковского — из всех больших городов направляли людей. От ГАИ по два человека, по одному из каждого города. Нас вот от соликамской автоинспекции двое было — я и Толя Сизинцев. По-моему, из уголовного розыска тоже два человека было, один участковый — если, конечно, я правильно сейчас помню. Все-таки тридцать лет прошло.

Сначала направили нас в Пермь, месяц там учили — и все, что знали уже, заново повторяли, и жезлом учили работать… Сначала урок шел, потом практика — выставляли нас на перекресток и смотрели, как что получается. У нас-то где здесь регулировкой заниматься было? Это сейчас понатыкали светофоров, а раньше-то, чего там, транспорта совсем мало было.

…Форму нам особую выдали. В Перми заказывали, каждого измеряли — не просто выдали и все, а индивидуальный пошив. Целую коробку привез домой. Так-то форма обыкновенная была. Единственное, как нам сказали, рубашки выдали генеральские. Сбоку внизу обычные рубашки на пуговички застегиваются, а на этих здесь была резинка. И чехлы выдавали — один белый, один полиэтиленовый, от дождя. Белые перчатки — тоже атрибут был, нам по три пары их выдали…

После учебы уже отправили нас в Москву — еще до Олимпиады. Еще, помню, подарили в Перми такой оригинальный свисток и тут же компостер — насечки на штрафных талонах делать. Специально заказывали нам свистки такие здоровые из нержавейки, чтоб слышно было издалека. Но в Москве нам ими не разрешили пользоваться.

В МОСКВЕ
Нас всех, кто из Пермской области приехал, в Москве поселили в здании школы. Там каждый регион имел отдельное жилье. Жили как в казарме — двухъярусные кровати и все такое прочее. И все это время до Олимпиады нас практиковали с московскими старшими инспекторами ГАИ.

Много сейчас пишут о том, что были особые меры безопасности предприняты во время Олимпиады, что терактами нам угрожали. Но я вот даже не слышал, чтоб что-то такое было. Конечно, когда мы на обучении-то были, нам все это рассказывали — что надо обращать внимание на пакеты, на коробки… А так — в Москве даже пьяных-то не было.

Конечно, другим поинтереснее на Олимпиаде было: уголовка и участковые по стадионам работали, там, где соревнования проходили. А мы-то в городе на перекрестках работали.

Я лично сначала у Большого театра работал, а потом меня перевели на перекресток Столешникова переулка и Петровки. Вот там я всю Олимпиаду и простоял. А сами Игры смотрел по телевизору — там гостиница «Варшава» рядом, вот в свободное время и смотрели. Тогда постоянно только Олимпиаду и показывали.

Интересно так: когда мы в Москву только приехали, там сплошные дожди шли. С репетиций этих приходили в казарму, как лягушата мокрые. А вот во время Олимпиады жара стояла, как вот сейчас, если не жарче. Как по заказу. Были разговоры, что там специально облачность разгоняли, но тут уж не знаю — правда это или нет.

…В Москве разные истории были. Похороны Высоцкого я видел… Из метро выходишь, там здание такое большое, красное, и там у стены гроб стоял. Когда прощание было.

Были, конечно, и смешные случаи… Стою на посту, подходят ко мне, по-моему, немцы, и показывают: где, мол, рыбачат? Где этот магазин?

А я откуда знаю? Рукой махнул куда-то вперед — вон там, мол! Они поворачиваются, пошли. Потом подходит мой сменщик, местный, говорит: чего они к тебе подходили? Я отвечаю: по-моему, магазин рыболовный спрашивали. Он и говорит: А чего ты показал туда? Магазин же вон он, за углом!

Еще Никулина видел на своей машине, Андрея Миронова… Не нарушали они, нормально ехали. С Чурсиной разговаривал. Ей надо было повернуть, а там знак стоит, что поворот запрещен. Вот она из-за руля вышла, ко мне подошла: можно проехать? У меня и челюсть отвисла… Все-таки ведь известная артистка!

Иностранцы по Москве, в основном, на автобусах ездили. Наши автобусники, соликамские, с АТП, тоже в столицу ездили — их туда вызывали гостей перевозить. Но автобусы все местные были, московские. Наши на наших, советских, автобусах ездили, а для иностранцев, конечно, «Икарусы» были, «Мерседесы» всякие. А у нас — «ЛАЗы» и «ЛиАЗы», в основном.

А вообще, нам не разрешалось нарушителей останавливать. Номер запишешь и все, остальное уже не наше дело. Авария при мне только одна была, прямо там, где я стоял. Две машины столкнулись. Но тоже вызвали московских, они без нас разбирались. Мы только следили за движением транспорта и пешеходов. Больше нас ничего не касалось.

Мы посменно работали. С восьми утра до четырех — обыкновенная первая смена. Вторая смена шла с четырех до двенадцати ночи. Потом приезжают за тобой, забирают, отвозят. А ночью только московские стояли, только местные…

…Руководство оценило работу соликамских сотрудников ГАИ. Владимир Аркадьевич и его коллега Анатолий Сизинцев получили благодарности от начальника Управления ГАИ Москвы и начальника УВД МВД СССР, а свои, местные руководители выдали сотрудникам по окончании ответственной командировки «хорошую премию и выходные».

Увы, за тридцать лет истрепалась та особая форма, которую получил молодой инспектор ГАИ Владимир Голдобин специально для участия в олимпийских мероприятиях. Нет в его альбомах и фотографий того особого года. Только воспоминания… И скромно оформленные благодарности высоких ответственных лиц.

Владимир Голдобин — это только один Соликамский очевидец Олимпиады-80. Но ведь были еще и водители АТП, и сотрудники уголовного розыска… В следующий раз мы расскажем и о них — и их впечатлениях тридцатилетней давности.

А может быть, Вы, наши читатели, знаете лично тех, кто побывал на этой Олимпиаде? Или на других столь значимых для страны спортивных, культурных мероприятиях ХХ века? Звоните, пишите, рассказывайте — словом, не молчите! История страны — это не только телевизионные сюжеты по центральным телеканалам. Это люди, которые живут рядом с нами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история