Березниковская милиция продолжает искать основания для ареста переставшей выходить газеты

В расположенном на севере Пермского края городе Березники милиционеры продолжают искать доказательства против «Иной городской газеты». Накануне сотрудники отдела по борьбе с нарушениями в сфере в сфере потребительского рынка УВД по Березниковскому городскому округу явились домой к бывшему главному редактору прекратившего выпуск издания Галине Гусевой и допросили её об обстоятельствах выпуска и распространения газеты.

Доблестных правоохранителей интересовало, где печаталась газета, кто подписывал договоры с типографиями и что за волонтёры распространяли газету в городе.

«Иная городская газета», напомним, была учреждена гражданином города Березники Валерием Ковбасюком (читателям также известен по журналистскому псевдониму Андрей Лучников) и зарегистрирована управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу 21 февраля 2006 года. 4 мая 2010 года решением кассационной инстанции Пермского краевого суда по иску пермского управления Роскомнадзора свидетельство о регистрации «Иной городской газеты» было отозвано и газета перестала выходить.

При этом, с января 2010 года – параллельно с рассмотрением иска Роскомнадзора - «Иная городская газета» подверглась жёстким преследованиям. Так, среди прочего, силами милиции общественной безопасности УВД города Березники была изъята часть тиража номера от 16 февраля (в операции по перехвату тиража были задействованы около десятка машин). А номер от 1 марта был арестован непосредственно в «Новой типографии» города Перми.

Ни во время изъятий тиражей, ни после сотрудники березниковского УВД, общее руководство которыми осуществлял подполковник милиции Александр Баранов, не смогли внятно объяснить основания своих действий. Первоначально они ссылались на некие заявления неких граждан о перевозке «нелегальной литературы», затем на то, что в арестованных тиражах отсутствует порядковый номер выпуска газеты. Краевое УВД и березниковская прокуратура в свою очередь на заявления Валерия Ковбасюка о незаконных действиях милиции ответили, что тиражи были изъяты в рамках возбуждённых административных дел.

Следует заметить, что факт административного правонарушения должен быть в соответствующие процессуальные сроки расследован и доказан в суде. Между тем, каких-либо обвинений по поводу издания «Иной городской газеты» никому до сих пор не предъявлено. Судя по последним действиям березниковских правоохранителей, они всё ищут основания для произведённых в феврале и марте изъятий газеты.

Напомним также, что 24 июня 2010 года Роскомнадзор зарегистрировал в качестве федерального печатного издания печатную версию «Иной газеты – Город Березники». Решением учредителя издания Валерия Ковбасюка главным редактором печатной версии назначена Галина Гусева.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: Согласно отчёту УВД города Березники в первом полугодии 2010 года в Березниках зарегистрировано 2439 преступлений.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы