Свобода на "Пилораме"

«Раньше меня в Россию возили под конвоем, а теперь не пускают посетить родную тюрьму», – грустно шутит диссидент Василий Овсиенко в комментарии, данном новостному сайту tochka.net.

ИЗ МИРА НЕСВОБОДЫ…
Между тем, 16 бывших политзаключенных до лагеря «Пермь-36» все же добрались. Среди них председатель Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», президент Института прав человека, номинант Нобелевской премии мира, кавалер Ордена Почетного легиона Сергей Ковалев. В 70-е годы он был приговорен к 7-и годам лагерей строгого режима и 3-м годам ссылки на Калыме по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде». Вячеслав Бахмин, Николай Браун, Наталья Горбаневская… Со сцены звучат краткие биографические справки «узников совести», и в горле встает ком.

– Пермь-36 и Пилорама – это возможность встречи единомышленников, озадаченных устройством будущего нашей страны, – говорит уполномоченная по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

– Будущего, в котором главная ценность – человек. Очень важно, что вместе с диссидентами здесь есть представители иностранных посольств и консульств Нидерландов, Польши, Германии, США. Они тоже обеспокоены судьбой нашего региона и возведением человека в статус Человека.

В «стенах» бывшего лагеря «Пермь-36» эти слова не звучали пафосно. Старший советник офиса ООН в РФ Дирк Хебеккер был поражен тем, что в России помнят о «темном времени». «Пилорама», по его словам, призывает людей к гражданскому мужеству.

– Я приехал сюда с самого большого «кладбища» в мире, – сказал директор музея польского концентрационного лагеря «Аушвиц» Петр Цивински. – Меня радует то, что каждый приехавший сюда человек может выбрать свою площадку – дискуссионную, кинематографическую, музыкальную, поэтическую. Это говорит о том, что времена одной площадки давно прошли.

Действительно, участникам Форума была предоставлена насыщенная событиями программа. В этом году она была посвящена двум главным темам: «Мир несвободы и искусство» и «Трагедия русского крестьянства».

24 и 25 июля постоянно работали пять площадок. На сцене «Пилорама» с авторскими концертами выступали сатирик, писатель, оппозиционный журналист Виктор Шендерович, автор песен, ученый-геофизик и океанолог Александр Городницкий, актер Александр Филиппенко, поэт Игорь Иртеньев, диссидент Николай Браун. Павильоны «Дискуссии» и «Синема» были также заполнены до отказа, несмотря на сорокоградусную жару. Темы обсуждений были самыми разноплановыми. Говорили о молодежных субкультурах Германии и России, пытались выявить плюсы и минусы распада СССР, искали ответ на вопрос «Какая нам нужна правозащита?» Интересной дискуссии, которая развернулась вокруг «фантастической» темы «Пермь – культурная столица Европы» мы посвятим отдельный материал в одном из следующих номеров нашей газеты.

Поклонники проблемного кино также получили разнообразную пищу для ума. «Катынь» Анджея Вайды, «Одна война» Веры Глаголевой, «Беслан. Надежда» Вадима Цаликова, «Шторм» Ханса Шмида – шокирующие, пронзительные фильмы нашли своего вдумчивого, неуспокоенного зрителя.

Имя поэта-диссидента Иосифа Бродского произносилось на «Пилораме-2010» несколько раз.

Участники Форума посмотрели художественный фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» и документальный фильм «Прогулки с Бродским». О своем знакомстве с Бродским рассказывала поэтесса и правозащитница Наталья Горбаневская. Состоялся вечер и поэтический турнир памяти запрещенного в свое время поэта.

…К ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ?
Авторские встречи, дискуссии, кинопросмотры – работа Форума была организована на высочайшем уровне. Слабым местом в этом году стали концерты рок-групп на сцене «Боярка». Группы «Варя Демидова», «Рубиновая атака», «Нина на дне» и многие другие звучали громко, настойчиво и даже насильственно до часу ночи.

В этом году организаторы разбили палаточный городок на выстриженной поляне напротив «Боярки». Ни поговорить с интересными людьми, ни отдохнуть здесь было категорически невозможно. Той части публики, которая приехала на Форум с единственной целью – позагорать и отдохнуть, эти адские песнопения наверняка не помешали.

Между тем, концертная программа под названием «Содержание» вступала в диссонанс с атмосферой Форума. Свобода, о которой мечтали и за которую боролись узники лагеря «Пермь-36», обрела уродливые, фантасмагорические формы вседозволенности. И это угнетало…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность