Бывший менеджмент Дмитрия Рыболовлева ведёт медиа-атаку на Сулеймана Керимова?

После приобретения 25 % акций березниковского ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов планирует установить контроль над соликамским ОАО «Сильвинит», для чего угрожает его акционерам «закошмарить бизнес» в случае отказа продать акции.

При этом приобретение акций «Уралкалия» (напомним, что в июне 2010 года завершилась сделка по продаже Дмитрием Рыболовлевым Сулейману Керимову, Александру Несису и Филарету Гальчеву 53,2 % акций калийной компании из 63,2 % принадлежавших ему) Сулейман Керимов осуществил с использованием сильнейшего административного ресурса. Только этот ресурс вынудил Рыболовлева уступить Керимову «дело всей жизни».

Сообщения такого рода заполнили в последние две недели российское медиа-пространство. При этом из фактов давления на Рыболовлева называется повторная проверка причин аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» в конце 2008 года, установившая наличие вины компании в нанесении ущерба городу Березнки, транспортной инфраструктуре Пермского края и запасам полезных ископаемых. А связь между приобретением Керимовым акций у Рыболовлева и поддержкой государства доказывается тем, что для оплаты сделки Керимов получил кредит в ВТБ, который в свою очередь перед этим получил кредит (на меньшую сумму) в Центробанке.

Наш источник, близкий к акционерам «Сильвинита», не подтвердил факт переговоров с Сулейманом Керимовым. Более того, источник не смог даже подтвердить муссировавшуюся ранее информацию о том, что кроме акций «Уралкалия» Керимов приобрёл у Рыболовлева и 20 % акций «Сильвинита» из принадлежавшего Рыболовлеву пакету 25 % + 1 акция. На недавнем годовом собрании акционеров «Сильвинита» представители Керимова не появлялись.

Любопытно, что список медиа-ресурсов, на которых появилась информация о планах Сулеймана Керимова по захвату калийной отрасли при поддержке государственных структур, совпадает с перечнем медиа-ресурсов, которые в марте текущего года опубликовали «открытое письмо» некоего Владимира Потехина, направленное против журналиста, издателя «Иной газеты – Город Березники» Валерия Ковбасюка (читателям известен по псевдониму Андрей Лучников). По единодушному мнению наблюдателей, «открытое письмо» было инициировано и профинансировано PR-службой ОАО «Уралкалий».

Следует отметить, что прежний, назначенный Дмитрием Рыболовлевым, менеджмент «Уралкалия» в настоящее время сохраняет свои позиции в компании и использует её ресурсы – своих представителей в управление корпорации новые акционеры смогут ввести лишь после внеочередного собрания акционеров, ожидающегося в сентябре 2010 года.

При этом мотивы медиа-атаки на Сулеймана Керимова и цели, которые преследует «разоблачение» одного из новых акционеров «Уралкалия», остаются совершенно непонятными.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Строители олимпийских объектов в Сочи очень рассчитывают на конец света в 2012 году.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR