Гонки по вертикали

Рокот моторов, поднимающийся стеной песок, на секунды будто застывающие в полете мотоциклисты. Человеку, который все это видит впервые, такая «обстановочка» может показаться слишком экстремальной. Однако когда тело покрывается потом, а одежда и кожа – ровным слоем коричневой пыли, кажется, что не будь всего этого, не было бы и драйва.

Кому-то такие условия показались бы некомфортными, но в планах организатора второго этапа первенства Пермского края по мотокроссу Александра Астрелина их изначально и не было. Просто полив трассы требует дополнительных денежных вложений, а подготовка этой дистанции и так стоила энтузиасту немалых денег.

Александр занялся возрождением мотоспорта в Березниках год назад. Вместе со спонсорами «нарезали» трассу в районе деревни Чупино, привезли грунт для трамплинов. В прошлом году здесь уже соревновались первые известные в Пермском крае гонщики, а в этом – приехали чемпионы России из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Кунгура, Ижевска, Каменск-Уральска и Перми! Привлек участников высокий уровень подготовки трассы – сегодня она соответствует всем российским стандартам. Конечно, лакомым кусочком для приехавших стал и значительно выросший (в два раза) призовой фонд соревнований.

Трасса представляет собой извивающуюся змеей дистанцию, которая замыкается в круг. Она располагается на крутом склоне, и по ней разбросано более 10 довольно высоких трамплинов.

– В этом году мы вместе со спонсорами (березниковская компания «Автотранскалий» и губахинское ООО «МетаТрансСтрой») усовершенствовали трассу: расширили и частично усложнили, – поясняет инициатор и главный спонсор турнира Александр Астрелин. – Теперь это вторая трасса такого уровня в Пермском крае. Первая – в Перми. В следующем году обязательно предусмотрим полив дистанции. Будем думать о качественном ограждении.

Всего в первенстве Пермского края по мотокроссу приняло участие около 80¬и человек. Самому юному гонщику 6 лет, а самому опытному – 46. Соревновались они в шести классах, которые подразделялись по объему двигателя: 43, 50, 65, 85, 125 и 250 куб. см. Тренировочные заезды определяли очередность участников в заездах.

Зрители наблюдали «эволюцию» мотоцикла от похожего на велосипед «крохи» до мощного навороченного байка. От заезда к заезду заметно взрослели гонщики и росли скорости. Приехавшие на машинах и личных мотоциклах болельщики смотрели на происходящее с восхищением.

Созданная Александром Астрелиным трасса рассчитана не только на проведение мотокроссов. Зимой здесь соревнуются владельцы снегоходов. В остальное время года – все желающие повысить уровень своего мастерства в гонках на мотоцик­лах. Кстати, Александр создал представительство Федерации мотоспорта Пермского края в нашем городе.

– Эти соревнования, собственно, и проводятся с единственной целью – заинтересовать мальчишек этим видом спорта, – говорит он. – Для этого приглашаются лучшие спортсмены России, чтобы нашим ребятам было, на кого равняться. Мы хотим открыть секцию для детей. Думаю, мотоспорт им нужен. Это самый красивый, мужественный, техничный вид спорта. Он воспитывает характер.

К сожалению, уровень развития мотоспорта в Березниках на данном этапе очень низкий. Печальным свидетельством тому стали безнадежно отставшие от группы профессиональных спортсменов два местных любителя. В классе 43 куб. см победителем стал чемпион Башкирии, в классе 50 куб. см – пермяк Ярослав Краев. В других классах лучшими стали гонщики из Челябинска и Кунгура.

Сам инициатор Первенства начал гонять на мотоцикле еще до армии. Тренировался в спортивно-техническом комплексе «Азот» у Сергея Рачева. Сегодня все соревнования по мотокроссу, за организацию которых он берется, Александр посвящает трагически погибшему другу Андрею Жуйкову. Они несколько лет занимались в одном клубе. Александр и сам бы принял участие во втором этапе Первенства Пермского края, но три недели назад получил травму. «Лет через пять на международный уровень соревнований выйдем», – улыбается Александр, словно за плечами нет двухнедельных бессонных ночей и кажущихся непреодолимыми препятствий. Хочется верить, что местные власти примут неформальное участие в продвижении березниковского мотоспорта. Энтузиастов, готовых вкладывать личные средства в развитие городского спорта, совсем не много. Очень важно, чтобы их руки не опускались.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия