Шпионов взяли оптом

Текст: Полина Химшиашвили, Алексей Никольский

Вчера вечером МИД России признал, что задержанные в США по подозрению в разведдеятельности в пользу России лица являются российскими гражданами. МИД надеется, что США проявят понимание в этом вопросе. Премьер Владимир Путин на встрече с экс-президентом США Биллом Клинтоном выразил надежду, что сами отношения двух стран не пострадают.

В середине дня комментарии Москвы были жестче: объявление минюста США об аресте МИД назвал заявлением в духе «шпионских страстей» времен холодной войны. А министр Сергей Лавров сетовал, что время выбрано с особым изяществом. Аресты десятерых подозреваемых в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк, в Вашингтоне и его окрестностях прошли в субботу, на следующий день после отъезда из Вашингтона Медведева, побывавшего там с официальным визитом.

Официальные лица США скандал вчера не комментировали, однако источник The New York Times в администрации президента заявил, что Барак Обама был недоволен выбранным для арестов временем, но в ФБР ему объяснили, что подозреваемые могут сбежать. Одиннадцатый подозреваемый — 54-летний канадец Роберт Кристофер Метсос, считающийся руководителем сети, — был арестован вчера на Кипре и отпущен под залог.

По сообщению минюста, ФБР следило за подозреваемыми семь лет. Они проживали с канадскими и американскими паспортами. По данным американской прессы, среди арестованных двое россиян: 28-летняя Анна Чепман, владелица агентства недвижимости в интернете, и ее сверстник Михаил Семенко, работавший в компании Travel All Russia. В сеть входили четыре супружеские пары средних лет и журналистка испаноязычной газеты Нью-Йорка Вики Пелеаз. Для путешествий Чепман и еще несколько человек использовали британские паспорта.

По версии ФБР, они должны были наладить контакт с политиками и учеными, знающими о ядерном оружии США, переговорах по СНВ, иранской ядерной программе, и передавать информацию в «московский центр», штаб-квартиру СВР. Представитель СВР Сергей Иванов заявил «Ведомостям», что служба не комментирует эту историю.

Получить секретные данные подозреваемым не удалось, им будут предъявлены обвинения по двум статьям: отмывание денег (десятки тысяч долларов были ввезены ими из-за границы или получены внутри страны) и нарушение закона о регистрации иностранных агентов. По словам ветерана советской разведки Юрия Тотрова, в случае задержания нелегалов симметричные ответные меры не практикуются. Провал такой большой группы нелегальных работников беспрецедентен и может быть объяснен только предательством сотрудника центрального аппарата одного из разведведомств, говорит редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Во время «перезагрузки» сеть не заморозили, а шпионов не вывели, значит, их деятельность была направлена на подрыв отношений, это может отразиться и на ратификации договора об СНВ, говорит политолог Ариэль Коэн.


Опубликовано: «Ведомости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и США