Пятый рудник: рывок в будущее

На Усть-Яйвинском участке, где будет построен новый рудник «Уралкалия», завершены геологоразведочные и изыскательские работы, подготовлены две контрольно-стволовые скважины. Последний раз в Березниках шахтный ствол строили в 80-х на четвертом руднике. Тогда калийная промышленность страны переживала не лучшие времена. Да и сейчас новые рудники в России строят единицы. В Березниках пошли другим путем – путем развития..

Напомним, что о расширении сырьевой базы в «Уралкалии» начали задумываться еще в начале 80-х годов. На Усть-Яйвинском участке приступили к проведению детальной геологоразведки, но распад Советского Союза приостановил работы. К проекту вернулись лишь в 2004 году, когда «Уралкалий» выиграл конкурс на разработку Усть-Яйвинского участка и получил лицензию на добычу хлористого калия. Именно тогда и было принято решение строить новый рудник.

В июле 2009 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) дополнительным соглашением продлило срок подготовки и согласования проекта строительства рудника на Усть-Яйвинском участке до 15 мая 2011 года. Балансовые запасы Усть-Яйвинского участка составляют около 1 миллиарда 300 миллионов тонн. Новый рудник должен быть введен в эксплуатацию в 2018 году.

– Усть-Яйвинский рудник должен пополнить нашу ресурсную базу, сбалансировать добычу руды и ее переработку по рудоуправлениям, а также создать базу для дальнейшего расширения производства, – подчеркивает вице-президент ОАО «Уралкалий» по перспективному развитию Александр Калинин. – Компания придает этому проекту первоочередное значение. Это крупнейший инвест-проект не только для калийщиков, но и для всего города. Ведь его реализация позволит создать новые рабочие места.

На расчищенном от леса островке видны две скважины – это будущие шахтные стволы. По скиповому стволу с глубины 530 метров горняки будут выдавать на-гора сильвинитовую руду. Второй шахтный ствол – клетьевой. Он послужит для подъема и спуска шахтеров и грузов. Планируется задействовать 30 комбайновых комплексов. По условиям лицензии, мощность рудника должна быть не менее 8 миллионов тонн руды в год, его запасов хватит на 30-35 лет в зависимости от объема добычи.

В конце мая был завершен важный подготовительный этап – бурение контрольно-стволовых скважин для получения проб горных пород на мес­те будущих шахтных стволов. Работой буровиков руководили представители немецкой фирмы «Дайльманн-Ханиэль Шахтострой». Полученные в результате бурения образцы керна отправили в научно-исследовательские институты России и Германии, где ученые изучат состав пород. Затем специалисты компании «Дайльманн-Ханиэль Шахтострой» на основе заключения разработают проект заморозки и проходки стволов.

Параллельно на участке ведется работа по подготовке площадки под строительство подстанции на 110 киловольт и водозабора. Предстоит построить ЛЭП длиной 4,5 километра. Завершается серьезный ремонт 6¬километрового участка дороги, который пострадал из-за работы большегрузного транспорта в прошлом году. Теперь дорога до Легино станет гораздо более комфортной.

Генпроектирование и проектирование поверхностного комплекса осуществляет ООО «Институт Гипроникель» (Санкт-Петербург). Проектировкой подземного технологического комплекса занимается ОАО «Галургия» (Пермь). Задачей «Гипроникеля» будет объединение всех разработок в общий проект и передача его на государственную экспертизу. Только после этого будет получено разрешение на дальнейшие работы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность