"Партизан" считает, что всё было правильно

Текст: Анастасия Берсенева

Во вторник во Владивостоке продолжились допросы молодых людей из банды «партизан» — Александра Ковтуна, Вадима Илютикова, Романа Савченко и Максима Кириллова. Накануне они были доставлены из приморского Уссурийска, где они были задержаны, во Владивосток. Родственники «партизан» уже заявили, что их сыновей избивают. «В кабинет, где ведется допрос, заходили по несколько человек в форме. Дальше я слышала только удары — то ли стулом били, то ли ногами», — передает приморское новостное агентство Vostokmedia слова тети задержанного Татьяны Кирилловой.

Родственники говорят, что им дали понять в правоохранительных органах: если в прессу попадет информация об избиениях, то на их сыновей «повесят» все нападения на милиционеров за прошедший год.

Вместе с тем отец Романа Савченко сообщил «Газете.Ru», что к его сыну относятся нормально. «Я сегодня видел Романа, он нормально выглядит, не избитый — все-таки им сейчас занимается следственный комитет при прокуратуре, а это не милиция, — сказал Владимир Савченко. — Относятся к нему корректно». По его словам, Роман «не подает вида, что он в чем-то виноват». «Он считает, что все сделано правильно, — продолжает Савченко-старший. — Я уверен, что суд установит правду. Но факт в том, что экстремизма и национализма не было, тут идет чисто противостояние народа и сотрудников милиции. Сначала их объявили скинхедами, но они не нападали на граждан нерусской национальности. Даже местное население — кроме милиционеров — не пострадало». Что-то большее о сыне он не смог сказать, сославшись на подписку о неразглашении.

Население Приморья очень внимательно следит за развитием событий вокруг задержания «партизан».

Некоторые из местных жителей открыто поддерживают позицию молодых людей, которые заявили, что будут бороться с милицейским беспределом. Банда нападала на милиционеров, им приписывается сожжение участка, убийство сотрудника милиции и расстрел патрульной машины. Во Владивостоке на стенах домов уже появились надписи, в которых совершенные преступления называются подвигом.

Владимир Савченко говорит, что в родном для «партизан» дальневосточном поселке Кировский все жители настроены очень негативно по отношению к местной милиции. Кировчане уверены, что уйти в леса «партизан» заставили пытки и избиения в местной милиции, куда молодые люди доставлялись по подозрению в совершении различных правонарушений. Люди не сомневаются, так как, по их словам, избиения задержанных — это обычная практика поселковой милиции. «Мы надеемся, что к нам приедет высшее руководство МВД из Москвы, выслушает нас», — говорит он.

Поселяне даже готовы передать представителям МВД информацию о фактах произвола милиции в Кировском.

«Какой-то активной группы у нас нет, но лично я начал собирать эти факты, — сказал Савченко. — Есть информация о том, как милиционеры, попавшись на воровстве или другом преступлении, добровольно уезжали в командировку в Чечню, чтобы там переждать и вернуться героями. Есть информация о том, как курируются огромные поля с коноплей, кто их крышует. У нас есть конкретные фамилии». По его словам, об этих фактах знают многие местные жители, но рассказать боятся. «Я понимаю, что со мной может что-нибудь случиться, поэтому сделаю так, чтобы собранная информация сохранилась», — добавляет Савченко.

В Кировском в минувшее воскресенье состоялся митинг. На стадионе собралось около 200 человек, передает информационный портал поселка Kirovsky-dv. Собравшиеся требовали привлечь к ответственности сотрудников местной милиции, которые, по их мнению, были виновны в сложившейся ситуации. Через час после начала митинга колонна из людей и автомобилей добралась до отделения милиции, однако никто из сотрудников правоохранительных органов не вышел к поселянам.

На этом же митинге жители поселка начали сбор средств на оплату адвокатов для задержанных, а также для организации похорон двух «партизан», погибших при задержании, — Андрея Сухорады и Александра Сладких. По версии правоохранительных органов, они покончили жизнь самоубийством при штурме квартиры в Уссурийске, в которой банда скрывалась от милиции. Не исключено, что идейным вдохновителем группировки был Сухорада: он в 2004 году приезжал в Москву и участвовал вместе с ныне запрещенной НБП в захвате офиса «Единой России», сообщает в своем ЖЖ Александр Аверин, бывший пресс-секретарь партии. Тогда Сухораде было 16 лет. Помнившие его члены НБП говорят, что подросток мечтал о настоящей революции, а не просто об участии в акции. Тогда после задержания Сухорада был отправлен обратно во Владивосток.

Официально подтверждено, что на счету приморской группировки три нападения.

Первое произошло 27 мая в Дальнореченском районе, в селе Ракитное. Милиционер был убит из огнестрельного оружия прямо в своем кабинете. Преступники ограбили отделение, забрали оружие, милицейскую форму и угнали машину. Спустя два дня в Яковлевском районе края произошло нападение на патрульную машину, по ней была выпущена очередь из автомата. Один из сотрудников милиции был ранен в лицо и шею. А в ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. Два милиционера получили ранения. Как сообщают краевые СМИ, автоинспекторы попытались остановить подозрительный «Москвич», перегородив ему дорогу на патрульном автомобиле. Но остановить машину не удалось: сидевшие в ней открыли огонь из автоматов, а затем скрылись. Поднятые по тревоге сотрудники районной милиции обнаружили в лесу брошенный «Москвич», в багажнике которого находился связанный владелец машины.

По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч. 1 ст. 222 УК (незаконное ношение огнестрельного оружия).

Как сообщает информационный сайт Владивостока Vl.Ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в начале мая в ОВД Яковлевского и Арсеньевского районов пришли анонимные письма с требованиями прекратить «беспредел» милиционеров, прокуроров и судей. В противном случае якобы обещалась жестокая месть. Спустя две недели неизвестные подожгли пост милиции в селе Варфоломеевка, передает издание.


Опубликовано: Газета.Ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


реформа милиции