Березниковский приоритет – развитие?

Текст: Александра Митина

На заседании комиссии депутатов городской Думы Сергей Дьяков озвучил возможные изменения в работе городской администрации, которые депутаты поддержали на заседании городской Думы, которое прошло в понедельник.

Значительные изменения претерпит блок по социальным вопросам, курируемый теперь Андреем Лебедевым.

Во-первых, отдел по делам несовершеннолетних будет передан из ведения безопасности к социалке. По мнению главы, «эту проблему надо лечить, а не карать», поэтому заниматься трудными подростками будут врачи и педагоги.

Во-вторых, отдел по делам молодежи планируется передать из ведения комитета по вопросам образования, у которого «и так проблем полная крыша», спорткомитету. Логика проста: минис­терство РФ курирует проблемы спорта и молодежи одновременно, так и наш спорткомитет должен заняться решением молодежных вопросов. Тем более, что и молодежь у нас разновозрастная – начиная от школьников и заканчивая рабочими до 35 лет.

В-третьих, в ведение спорткомитета передадут все спортивные сооружения, которые находятся на территории города Березники, исключая стадионы и спортзалы в школах. В бассейне «Содовик», например, будут объединены большая и малая ванны («Я не очень понимаю, почему в одном бассейне два директора – на малой и на большой ванне», – сказал Сергей Дьяков), во дворце спорта «Темп» все организации объединятся в единый комплекс.

Из ведения комитета по вопросам образования уйдет еще одна из проблем – перевозка детей, так как транспорт, используемый для этой цели, планируется передать пассажирскому автопредприятию.

Куратором всего, что касается муниципальной собственности, станет Виктор Агеев. Отдельной строкой в его функции вписана функция переселения людей на правый берег.

– Это проблема серьезная, – отметил глава города, – также, как и переселение из ветхих домов в комплекс у пруда. Мы считаем, что за это должны отвечать определенные люди.

За собой глава оставил управление правовой экспертизы, которое впоследствии трансформируется в единую юридическую службу, где будут работать юристы всех управлений с едиными функциями и единым подходом. Также под надзором главы остается Управление по связям с обществен­ностью, в чьи функции входят работа с прессой, взаимодействие с администрацией и с населением города, «чтобы ни одно обращение не оставалось без внимания – это очень сильно влияет на имидж администрации». Кадровые вопросы и управление делами глава тоже будет контролировать лично.

Вносятся изменения и в функции некоторых управлений администрации, в частности, управления здравоохранения, комитета по вопросам образования и управления городского хозяйства. К примеру, УГХ, начальником которого назначен бывший военком Владимир Зуев, теперь обязано сотрудничать с управляющими компаниями, которых на сегодняшний день в Березниках насчитывается 22 – ровно столько, сколько и в Перми. «Мы считаем, что это направление работы очень важно, поэтому диалог с управляющими компаниями необходим», – подчеркнул Сергей Дьяков. Деятельность управления здравоохранения глава города намерен нацелить по большей части на лечение людей, поскольку, по его словам, «сегодня в управлении работает 17 человек, и только трое курируют вопросы лечения людей, остальные ведут документацию, бухгалтерию, то есть – обслуживают самих себя».

Кстати, количество заместителей главы сократилось до пяти. Обязанности первого заместителя исполняет Владимир Шанин, финансово­-экономический блок продолжает курировать Елена Лаптева, за безопасность отвечает Алексей Якин, социальные вопросы решает Андрей Лебедев, а муниципальную собственность контролирует Виктор Агеев.

Вся работа управлений городской администрации будет строиться на концепции развития, и до 1 июня структуры должны быть утверждены.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление