Суд разрешил гражданам вести видеосъёмку в отделениях милиции

Мировой судья судебного участка № 199 Санкт-Петербурга отказался признать Алексеева Виталия виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Эта статья предполагает привлечение к ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника милиции. В.Алексееву вменялся в вину отказ на требование сотрудников милиции в прекращении видеосъемки в помещении отделения милиции.

Как информирует Пермская гражданская палата поводом для возбуждения административного производства в отношении В.Алексеева послужила ситуация, произошедшая в 79 отделении милиции г. Санкт-Петербурга. В.Алексеев прибыл в отделение, отреагировав на звонок своего коллеги, сообщившего ему о своем задержании милиционерами, якобы за нахождение его в состоянии опьянения. Сперва В.Алексеев не мог попасть в помещение отделения. Дверь в помещение была просто закрыта изнутри. Добиться того, чтобы В.Алексеева впустили внутрь отделения, удалось только после нескольких звонков по телефону «02» с сообщением о закрытой двери в отделение. После входа в отделение В.Алексеев столкнулся с отказом сотрудников милиции отвечать на его вопросы о судьбе коллеги и составленных в отношении него документов. Он пытался выяснить фамилии и должности у сотрудников, но и здесь столкнулся с отказом. Тогда В.Алексеев стал вести видеосъемку на свой мобильный телефон, прося представиться женщину-милиционера, чтобы зафиксировать факт отказа. Сотрудники милиции потребовали прекратить видеосъемку и попытались отнять телефон, а затем составили протокол об административном правонарушении в отношении В. Алексеева.

В суде был подтвержден факт отказа В.Алексеева от выполнения требования сотрудников милиции о прекращении видеосъемки в дежурной части отделения милиции.

Суд посчитал, что требование к В.Алексееву., невыполнение которого вменяется ему в вину, а именно о прекращение видеозаписи в помещении дежурной части 79 отдела милиции, не было основано на законе. Санкцией статьи 19.3 Кодекса РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника милиции, т.е. требование сотрудника должно быть основано на законе. Однако ни одним действующим нормативным актом в РФ не предусмотрен запрет на проведение видеозаписей в помещении дежурных частей отделов милиции.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день информационного сообщества

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс