Операция «ГАЗель»

Текст: Михаил Ермолович

Новое расписание движения городского общественного транспорта, которое вступит в силу уже в субботу, преподнесет немало сюрпризов. Изменится все — количество перевозчиков, интервалы движения и даже нумерация маршрутов. Чего ожидать пассажирам: упорядочивания движения или транспортного коллапса?

Большинство березниковцев еще помнят те времена, когда можно было по часу стоять на остановках в ожидании автобуса или троллейбуса. С приходом частных перевозчиков в 2002 году ситуация для пассажира кардинально изменилась к лучшему – теперь не человек бежал за автобусом, а автобус бежал за ним. А следом троллейбус. И еще три штуки «ПАЗиков» и восемь «ГАЗелей». Теперь уже никто не стоял на остановке больше трех минут (если, конечно, дело не происходило поздним вечером). И вдруг – как гром посреди ясного неба – известие о том, что центральная диспетчерская служба города (ЦДС) решила сократить количество перевозчиков.

Директор ЦДС Иван Шеленберг накануне поспешил развеять панические слухи. По его словам, произойдет замещение части мик­роавтобусов типа «ГАЗель» на автобусы малой вместимости типа «Форд», «Исудзу», «Пежо» и другие. Вместо 140 микроавтобусов на линию выйдут лишь 97, но количество пассажирских мест не только не уменьшится, но и возрастет, потому что вместимость салона у вышеперечисленных автобусов гораздо выше, чем у привычных «ГАЗелей». Правда, ждать иномарки придется дольше – интервал движения увеличится и составит от 4 до 8 минут.

– Поводом для уменьшения количества «ГАЗелей» на маршрутах стало их техническое состояние, – говорит Иван Шеленберг. – К сожалению, часть перевозчиков не обновляла парк, постоянно срывала график движения из-за поломок. Поэтому мы постарались исключить из нового расписания тех, у кого нет необходимого резерва машин. У нас есть, кем заменить этих перевозчиков – желающих работать на городских маршрутах предостаточно.

Другое новшество – смена привычной нумерации многих маршрутов. ЦДС разделила нумерацию муниципальных и частных перевозчиков, и теперь в Березниках не будет маршрутных такси и автобусов, дублирующих троллейбусный маршрут № 6 – им присваивается другая нумерация. Не будет путаницы, ведь есть еще один, более привычный, 6-й автобусный маршрут, который следует в Абрамово от Промплощадки. Первые две недели у частников будут две нумерации – старая и новая, и горожанам придется привыкать к новым цифрам на маршрутных табличках. Всего же число маршрутов в связи с изменением нумерации увеличится до 42-х.

Сокращение затронет и маршрутную сеть троллейбусного управления. В Березниках останется всего три маршрута – 5, 6 и 7, при этом маршрут № 5 заменит прежний «Кольцевой». По словам г-на Шеленберга, количество троллейбусов на линии не уменьшится, но все они будут сосредоточены только на трех вышеперечисленных маршрутах.

В Центральной диспетчерской службе уверены, что все эти новшества пойдут на пользу и перевозчикам, и пассажирам. Уже в первые дни после «транспортной революции» станет ясно, оправдались ли ожидания ЦДС.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс