В Березниках прекращается выпуск независимого печатного издания

Сегодня Пермский краевой суд отклонил кассационную жалобу учредителя «Иной городской газеты» Валерия Ковбасюка на решение Березниковского городского суда об отзыве свидетельства о регистрации «Иной городской газеты» ПИ № ФС 18-2601, выд. 21.02.2006 Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Единственное в Березниках издание, принадлежащее частному лицу, официально прекратило своё существование.

Напомним, что тяжба началась в октябре 2009 года по заявлению пермского управления Роскомнадзора об отзыве свидетельства о регистрации «Иной городской газеты» в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (свидетельство о регистрации СМИ признаётся недействительным, если оно не выходит в свет более 1 года). Березниковский городской суд принял заочное решение об отзыве свидетельства, однако в ноябре 2009 года по ходатайству учредителя решение об отзыве свидетельства было отменено и назначено новое разбирательство по существу.

Повторно Березниковский городской суд начал рассмотрение иска пермского управления Роскомнадзора в январе 2010 года. В этот же период Валерий Ковбасюк возобновил выпуск «Иной городской газеты». При этом каждый выход издания в печать сопровождался беспрецедентным давлением на издание – за журналистами и учредителем «Иной городской газеты» началась слежка, газета изымалась из почтовых ящиков, дважды березниковская милиция арестовала тиражи издания (один раз арест был наложен на тираж, находящийся в самой типографии).

Милиция объясняла свои действия то наличием в издании незаконной агитации, то ссылалась на решение березниковского суда об отзыве свидетельства (уже отменённое), то на заявление жительницы Березников Надежды Кучумовой, на имя которой пермским управлением Роскомнадзора в декабре 2009 года было зарегистрировано СМИ под названием «Иная газета». Жалобы Валерия Ковбасюка и журналистов газеты на воспрепятствование деятельности СМИ, слежку (в городскую прокуратуру и милицию были представлены даже номера и фотографии машин, которые осуществляли слежку за журналистами) были проигнорированы как местной милицией, так и вышестоящими инстанциями.

Наблюдатели однозначно связывали это давление с происходившей в Березниках с ноября 2009 года кампанией по выборам мэра и депутатов Городской Думы.. На этих выборах свои претензии на всю полноту местной власти заявило «движение «Березниковский характер», финансируемое ОАО «Уралкалий», которое с 2004 года полностью контролирует в Березниках органы местного самоуправления и на 90 % - информационное пространство (эта система местного «самоуправления» в Березниках часто называется «режим БХ»). Следует отметить, что представители Роскомнадзора в суде отрицали какую-либо связь между их желанием отозвать свидетельство о регистрации «Иной городской газеты» и происходящей избирательной кампанией. Тем не менее, как следует из документов, в то же самое время представители Роскомнадзора консультировали березниковское УВД по вопросу, под каким предлогом милиция имеет право прибегнуть к изъятию тиражей «Иной городской газеты».

4 марта 2010 года Березниковский городской суд под председательством судьи Светланы Мардановой принял решение об отзыве свидетельства о регистрации «Иной городской газеты», не посчитав номера «Иной городской газеты», вышедшие в свет в январе, феврале и марте 2010 года, «Иной городской газетой». При этом судья специально разъяснила, что до вступления решения суда в законную силу «Иная городская газета» остаётся зарегистрированным средством массовой информации. Валерий Ковбасюк обратился с кассационной жалобой на это решение, указав, что в данном случае, поскольку выпуск «Иной городской газеты» возобновлён, нельзя применить к ней статью 15 Закона РФ «О СМИ». Выпуск «Иной городской газеты» был продолжен (очередной номер издания вышел в свет 30 апреля 2010 года).

После сегодняшнего решения Пермского краевого суда решение Березниковского городского суда об отзыве свидетельства о регистрации «Иной городской газеты» вступило в силу. Таким образом дальнейший выпуск "Иной городской газеты" в качестве печатного СМИ официально прекращён.

Отметим, что принятое решение никак не скажется на деятельности «Иной газеты – Город Березники» (свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 36886, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20 июля 2009 года).


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод завтра: День советской печати. В 1912 году в этот день вышел первый номер газеты "Правда"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы