Редактора "Вечёрки" заподозрили в ненависти к милиции

В отношении редактора газеты "Вечерняя Тюмень" Владимира Ефимова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 УК ("Возбуждение вражды и ненависти в отношении социальной группы"). Об этом сообщает портал Грани.ру со ссылкой на «КоммерсантЪ», который в свою очередь ссылается на старшего помощника руководителя следственного управления СКП по Тюменской области Евгения Казакова, который ссылается на материалы дела.

В апреле и июне 2008 года газета опубликовала заметки под названием "Органы разбушлатили" и "Органы разбушлатились" за подписью местного журналиста Рустама Фахретдинова. В них рассказывалось об акциях протеста против милицейского произвола, которые провели местные неформалы. В информации «Коммерсанта» говорится, что автор заметки называл сотрудников милиции «ментами», «оборотнями» и «гуманоидами». При этом информационно-аналитический центр «СОВА» трактует заметки как «весьма остроумные рассказы о взаимодействии тюменских общественных активистов с сотрудниками правоохранительных органов».

Сам редактор «Вечёрки» поясняет, что , уголовное дело было возбуждено в отношении него, так как он, в соответствии с законом "О СМИ" отвечает за материалы, вышедшие в печать, а сам он узнал о возбуждённом деле от представителей тюменских СМИ. Автор публикаций - Рустам Фахрутдинов – поясняет, что он «всего лишь описал то, что происходило на акциях в своем интернет-блоге, а потом ко мне обратился Владимир Ефимов с предложением использовать их в газете».

Центр «СОВА» распространил по этому поводу сообщение, в котором называет «признание профессиональной группы милиционеров заслуживающей особой защиты социальной группой в принципе не правомерным». А в данном случае, по мнению центра, в статьях нет «ни призывов, ни даже утверждений неполноценности какой бы то ни было группы».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Вальпургиева ночь

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы