Журналисты защитили журналиста от милицейского произвола

Тверской суд Москвы, рассмотрев дело фотокорреспондента РИА «Новости» Андрея Стенина, который 12 декабря 2009 года был задержан милиционерами на митинге «Поминки по Конституции» и позднее признан постановлением мирового судьи виновным в участии в несанкционированном митинге, решил отменить ранее принятые решения о виновности журналиста.

Как говорится в сообщении Пермской гражданской палаты, основанием для такого решения с одной стороны послужили измененные показания сотрудника правоохранительных органов. Оказалось, что милиционер задержал корреспондента по ошибке, спутав его с похожим участником митинга. С другой стороны, пересмотра обвинительного вердикта удалось добиться и благодаря активной позиции сплотившегося журналистского сообщества, выступившего в защиту прав корреспондентов, освещающих митинги и пикеты.

Сразу после оглашения обвинительного решения мирового судьи в отношении А.Стенина руководители ведущих российских СМИ обратились к главе МВД Рашиду Нургалиеву с открытым письмом. С просьбой разобраться и принять меры, которые бы оградили общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений прав и свобод со стороны правоохранительных органов, обратились более 30 человек, в том числе представители Первого канала, НТВ, РЕН ТВ, газет «Известия», «Время новостей», «Независимая газета», журнала «Русский Ньюсвик», «Газеты.Ru».

Выступление профессионального сообщества в защиту коллеги стало прецедентом, показавшим, что журналисты все-таки имеют возможность влиять на мнение властей.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Исландский топограф, третий день не появляющийся на работе, отказывается признаваться в том, что при написании названия вулкана Эйяфьятлайокудль, забыл переключить раскладку клавиатуры.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы